Рязанец стал победителем Всероссийского конкурса по аваимоделированию

Культура

Детское увлечение Антона Щупака переросло в серьезное хобби после окончания Сасовского летного училища.

Увлеченный небом с юных лет, он и во взрослой жизни не смог оставить любимую авиацию. Антон Щупак закончил Сасовское летное училище, и детскому увлечению так и не изменил. Миниатюрные модели «Бе-200», «Миг - 29» и других гражданских и военных самолетов, почти как в авиапарке занимают свои места на полке в квартире.

«Часто бывает, что еще и чертежей нет, и их приходится рисовать. Когда приходится днями отсматривать фотографии с разных ракурсов, для того, чтобы понять, для чего служит этот «агрегат», как он работает и какую форму имеет», - рассказывает Антон Щупак, авиамоделист.

Собрать в единую конструкцию миллиметровые детали - работа филигранная, почти как у ювелира или хирурга. Часто кропотливый труд вместе с папой разделяет дочка.

«Наверное, у нее на генетическом уровне что-то такое есть, потому что она не только модели делает, она с удовольствием и с конструктором играет. То есть у нее куклы, они как-то побоку», - говорит Антон.

Десятилетней Ксении больше по нраву персонажи японских мультфильмов Миядзаки. Впрочем, частенько, когда отец готовит работу на конкурс, помогает ему клеить очередной лайнер, истребитель или наземную армейскую технику.

«Скальпель, резачок еще его называем, это чтобы вот эти детали от «литников» отделять. Кисточки очень тоненькие нужны, чтобы лицо прокрасить, например. Акварельными красками, например, можно там какие-нибудь подтеки сделать, тени», - рассказывает Ксения.

Количество моделей в коллекции семьи Щупак исчисляется сотнями. Завоеваны десятки наград на всероссийских конкурсах. Есть и международные победы. На выставке в Британском Тэлфорде в 2013 году Антон Щупак получил второе место за копии образцов отечественного оружия, уменьшенные в 35 раз!

Впереди у мастера выставки в Италии, Венгрии и Германии.

 

Комментарии

Комментировать: