В областной Думе обсудили перспективы развития добровольчества в регионе

Политика

Итоги Года волонтера подвели сегодня на Международном форуме добровольцев, который проходил на Московской ВДНХ. А в Рязанском областном парламенте на заседании круглого стола говорили о перспективах развития волонтерского движения в нашем регионе.

В этом году в Рязанской области официальное число волонтеров превысило цифру в 25 000. Лучших сегодня наградили в Рязанской областной Думе.

Кроме того на заседании круглого стола обсудили перспективы развития добровольчества в регионе и подвели итоги Всероссийского года добровольца.

«Мы получили грант 8 млн 360 тысяч на развитие добровольчества в Рязанской области. Господин Кириенко вручил нам сертификат на получение этих федеральных средств. Если по сумме смотреть, то это бюджет Рязанской области на молодежную политику - мы его удвоили. В любом случае, это на то, чтобы добро произрастало на нашей земле», - Лариса Крохалева, заместитель председателя правительства Рязанской области.

Обеспечить социальную поддержку добровольцев, призван федеральный проект «Социальная активность», который будет разработан в рамках нацпроекта в сфере образования. Его реализация позволит к 2024 году во всех регионах создать дополнительные условия для развития наставничества. Кроме того широкие полномочия регионам предоставляет федеральный закон о волонтерах.

«В июле 2018 года областная Дума в первом чтении приняла соответствующий региональный законопроект. Этот законопроект направлен на содействие благотворительной и добровольческой деятельности», - подчеркнул Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Рязанская область стала одной из первых в стране, где внедрили систему долговременного ухода за пожилыми, развиваются центры «серебряных» волонтеров.

«В 2018 году нам удалось привлечь 2000 волонтеров к сфере социального обслуживания и оказать адресную помощь более 65000 людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации», - прокомментировал Денис Боков, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области.

Сегодня пункты волонтёрства действуют во всех муниципалитетах. Так свой центр добрых дел благодаря инициативе неравнодушных горожан появился и в Сасово.

«Посещаем ветеранов на дому, поздравляем их с праздниками, с днем рождения, благоустраиваем территорию города», - рассказывает Татьяна Панферова, руководитель Центра добровольческой помощи г. Сасово.

Желание помогать с завершением Года волонтера не заканчивается, а потому все пожелания и замечания, высказанные сегодня участниками круглого стола, будут учтены при обсуждении во втором чтении регионального закона о добровольцах.

Комментарии

Комментировать: