На улице Есенина после реконструкции открылся выставочный зал

Культура

Помещение принадлежало региональному отделению Союза художников России. Однако организация не смогла содержать площадку. Было принято решение передать его в безвозмездное пользование художественному музею.

Знакомый всем рязанцам выставочный зал на Есенина стал будто бы ближе к зрителю - теперь даже в метель он светится тёплыми лучами искусства.

За атмосферу праздника отвечают десятки точечных светильников, именно они главная гордость реконструкции выставочного зала - теперь здесь можно размещать любые шедевры. Но рассказывают новые владельцы, грандиозный ремонт еще не закончился.

«Новое выставочное оборудование, которое мы собираемся приобретать позволит зонировать его, и одновременно здесь можно будет показывать и две, и три выставки - общая площадь экспозиционная составляет 400 кв.м.», - сказала Марина Котова, директор Рязанского государственного областного художественного музея им. И. П. Пожалостина.

Открыть обновленную галерею доверили работам Виктора Корсакова и его учеников. Мастер, а выставка для него стала юбилейной, признаётся, зал - настоящий подарок всем художникам областного центра.

«Картина - это не кинематограф, не бегущая строка, она требует остановки наблюдения, и этот зал хорош тем, что хороший свет, который выявляет эти данные, открывает суть», - сказал Виктор Корсаков, заслуженный художник России, автор выставки.

А всего пару лет назад - самое большое выставочное пространство города угасало на глазах - обшарпанные полы, занавески, скрывающие фанеру в оконных проемах. Созданное быть фоном для лучших произведений искусства выставочное пространство превращалось в его ширму.

Реконструкция помещения обошлась в три миллиона рублей из областного бюджета - заменили всё от пола до потолка.

«Львиная доля этих средств была предоставлена из резервного фонда правительства области, поскольку делать это нужно было срочно. Я уверен в этом зале будут выставляться и наши художники рязанские и российские художники, и художники из-за пределов нашей страны - это замечательно», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

А главное, заключил губернатор, искусство станет ближе и доступнее для рязанцев и это не может ни радовать.
 

Комментарии

Комментировать: