В Рязани сорваны сроки по благоустройству дворов

Общество

До 15 декабря в Рязани должны завершить ремонт дворовых территорий, которые попали в федеральную программу «Создание комфортной городской среды», сроки озвучили в мэрии. Всего в этом году благоустройство коснулось 14 дворовых территорий, а на реализацию проекта было выделено 110 миллионов рублей.

Жители домов по улице Станкозаводская недолго радовались долгожданному благоустройству. Только закончился ремонт, во дворе прорвало подземные коммуникации. Пришлось рыть яму поперек новой дороги и пешеходной зоны. Все труды по благоустройству пошли насмарку.

«Были потрачены деньги государственные на наше благоустройство, чтобы нам было хорошо, чтобы комфортная среда была действительно. Мы этому действительно рады. Но нас теперь волнует, как они будут это ремонтировать, если все это снесут. Как же это все будут восстанавливать и за чей счет?», - говорит Вениамин Красильников, житель дома по улице Станкозаводской.

Дворовая территория на улице Станкозаводская в этом году попала в федеральную программу «Создание комфортной городской среды». Согласно правилам, до начала работ по благоустройству здесь должны были проверить на исправность все коммуникации, устранить неполадки и заменить изношенные трубы. Но жильцам заявили, все сети находятся в полном порядке. При этом коммунальщики даже не предоставили гарантийное письмо.

««Водоканал» давал гарантию на словах, никаких писем у меня нет, что в их коммуникациях в порядке, что они прошли гидравлическое испытание», - рассказывает руководитель «ЖЭУ-6» Оксана Кучинова.

Случай на Станкозаводской для Рязани неуникальный. Именно по причине коммунальных аварий были сорваны сроки реализации программы благоустройства во многих районах Рязани. По крайней мере, так говорят городские чиновники. По графику завершить ремонт всех площадок подрядчики должны были еще в конце ноября. Но как уверяют в мэрии, все неполадки на сегодняшний день устранены, большая часть запланированных работ завершена.

«Это асфальтирование, мощение, соответственно земляные работы, они были завершены в теплый период. Сейчас фактически программа завершается. И основные вопросы остались, связанные с установкой малых архитектурных форм, игровых площадок и заборов», - комментирует Игорь Ковалев, начальник управления энергетики и ЖКХ администрации г. Рязани.

Что же касается двора по улице Станкозавдская, то ответственность за устранение последствий ремонтных работ лежит на коммунальщиках. Сразу после замены изношенных труб, они будут обязаны вернуть территории прежний благоустроенный вид.

 

Комментарии

Комментировать: