В женскую консультацию №1 поступило новое современное оборудование

Медицина

Летом там обновили диагностическое отделение. А с недавнего времени проводят сложные виды исследований, которые ранее были доступны только в платных медицинских центрах.

Лаборатория клинической диагностики в женской консультации - то место, куда не только пациентам, даже большинству врачей вход категорически запрещен. И дело не только в абсолютной стерильности - никто и ничто не должно отвлекать специалистов во время работы. Ведь от точности диагностики в конечном итоге зависит и результат лечения. Если раньше исследования проводили вручную, долго и под микроскопом, то теперь с этой задачей успешно справляется техника. К примеру, один из самых сложных - биохимический анализ крови занимает всего 9 минут.

Еще несколько лет назад о таком диагностическом оборудовании здесь и мечтать не смели. Автоматические анализаторы можно было встретить только в частных клиниках. Теперь это стандарт и для бюджетных медучреждений. В женской консультации №1 на техническое переоснащение лаборатории потратили десятки миллионов рублей, вырученных от родовых сертификатов.

«У нас особенный контингент. 2/3 - это беременные женщины, которым государство гарантирует определенный комплекс обследований. Причем это происходит по полису ОМС. И должно происходить на современном оборудовании», - сказала Ирина Угарова, заведующая клинико-диагностической лаборатории ГБУ РО «Женская консультация № 1»

Весь спектр необходимых для беременных исследований здесь проводят не только бесплатно, но и максимально быстро. Женщине достаточно сдать кровь всего один раз. Остальным займутся врачи.

«Если для нас каждый пациент важен, то женщина, когда она находится в состоянии беременности это особенно ценный для нас пациент. Поэтому для нее мы стараемся провести полный комплекс всех необходимых обследований», - сказал главный врач ГБУ РО «Женская консультация №1» Александр Терещенко.

В женской консультации №1 на сегодняшний день наблюдаются более тысячи пациенток. Медики уверены, с таким диагностическим оборудованием - есть возможность обследовать даже больше. Модернизация медучреждения продолжается - скоро здесь обновят УЗИ аппараты для скрининг-исследований. Это необходимая процедура для каждой женщины, находящейся в положении.

 

Комментарии

Комментировать: