К 230-летию обители в Николо-Ямском храме открылась выставка

Культура

Она рассказывает о жизни и быте Ямской слободы с 17 по 19 век. Есть эксклюзивные находки — гранитная брусчатка, найденная во время раскопок.

Сейчас в храме непривычно шумно - в промежутках между службами ведутся ремонтные работы. В этом году Николо-Ямскому храму исполняется 230 лет. Впрочем, историки утверждают, что здание самой обители значительно старше. Церковь выложена из кирпичей Николо-Мокрого храма из Выползовской слободы, а это 17 век. Об этой страничке истории есть достоверная информация. Хранится она в епархиальной библиотеке. Там представлена не только богословская литература, но и учебные пособия. Например, есть книга 1783 года - «История о странствиях вообще по всем краям земного круга», это одна из первых книг, которая рассказала широкому кругу читателей про европейские страны и про географические открытия.

Славянская грамматика, Евангелие, Псалтирь, Требник - по-настоящему редких экземпляров здесь немного. Эти старинные книги пережили период забвения, во времена революции не только уничтожались сами храмы, но также вся церковная утварь, книги.

Новая экспозиция – «Жизнь Ямской слободы», создали ее Наталия Моисеева и Сергей Пасынков - работники библиотеки и идейные вдохновители выставки. Начинается она уже с входных ступеней - булыжной мостовой 18 века.

«Это настоящие булыжники. Мы их собрали и переложили. Эти булыжники вели к Ильинскому храму, который находился рядом с Рязанским кремлем», -  рассказывает Наталия Моисеева, директор Рязанской епархиальной библиотеки.

Редкая карта, на ней Астраханский тракт - главная дорога, соединяющая Москву и Астрахань. Проходила через почтовые станции - Рязань, Гребнево, Суйск, Пехлец, Ряжск. Ямская слобода была одной из богатейших, здесь работали кирпичный, гончарный, изразцовый и кафельный заводы, в районе сегодняшней Театральной площади было 25 кузниц и сапожные мастерские. Приходская школа Николо-Ямского храма была центром всеобщего притяжения. Обо всем этом рассказывает новая книга.

«Наша задача - продолжать сбор информации. Поэтому мы обращаемся к неравнодушным рязанцам, если есть сведения о Ямской слободе, мы были бы рады собрать информацию, храним ее в библиотеке, обрабатываем», - говорит Наталия.

Книга, рассказывающая о Ямской слободе и ее жителях, небольшая - всего 70 страниц. Весь тираж, а это всего 300 экземпляров планируют раздать в рязанские храмы и школы. Но авторы издания уверены, это только первый шаг. Путешествие в историю рязанского края и Ямской слободы только начинается.

 

 

Комментарии

Комментировать: