Трагедия 30-летней давности. В Рязани сегодня вспоминали жертв землетрясения в Армении

Общество

Сегодня в странах бывшего СССР вспоминают жертв землетрясения в Армении. Трагедия произошла 30 лет назад. Погибли более 25 тысяч человек. На страшную беду откликнулись люди со всего мира, рязанцы тогда прибыли на помощь одними из первых. В память о погибших сегодня возложили цветы.

В Рязани к памятнику «Хачкар-Крест Победы» сегодня несут цветы. Камень символизирует братское единение народов-победителей в Великой Отечественной войне – армянского и русского. Точно такое же единение произошло и 30 лет назад.

7 декабря 1988 года Ленинакан. На часах 10 часов 40 минут. Кто-то спешит на работу, кто-то в магазин. Это была обычная рабочая среда, тогда люди еще не знали, что всего через минуту их жизнь разделится на «до» и «после». Свидетели той трагедии говорят - все было намного страшнее.

Подземные толчки длились всего 30 секунд. Но сила ударов была ровна взрыву 10 атомных бомб. От стихии пострадал 21 город и 350 сел. Стихия стерла с лица земли города Кировакан, Ленинакан и Спитак - последний оказался в эпицентре. Землетрясение достигло здесь 10 баллов из 12 возможных. Артур Арутюнян выехал в Спитак спустя несколько минут после сообщения о трагедии. Открывшаяся картина навсегда запечатлелась в памяти.

«Все здания в один ряд, пятиэтажки были, как пирамиды мусора - и новые здания и старые здания, все было в таком некрасивом состоянии. И, как показывают по фильмам, то там лежит кто-то погибший, там кто-то шевелится. Народ воет, плачет, а ничем не поможешь», - сказал Артур Арутенян.

Шогик Варданян в то время жила в Рязани, но свой отпуск решила провести на Родине в Кировакане. Накануне землетрясения вместе с ребенком она попала в больницу. Только чудом они остались живы.

«Выбежали. Через каждый час, очень сильно трясло», - сказала Шогик Варданян.

Ваган Григорян вспоминает, подземные толчки ощущались даже в столице Армении Ереване, где он жил. Как только узнал о трагедии, выехал в зону землетрясения, чтобы помогать разбирать завалы. Добраться туда было непросто. Неравнодушных были тысячи. Людские потоки уже заполонили дороги. То, что Ваган увидел, повергло его в шок.

«Люди вот штабелями так, кого выносили - это очень страшно смотреть, очень страшно. Пришлось, и помогать, и вытаскивать. Дней 7 просто потихонечку копали, потому что могли быть живые люди, еще многих находили. Из-за этого помедленнее, помедленнее», - сказал Ваган Григорян.

В восстановлении городов помогал Альберт Варданян. О землетрясении он узнал только вечером, увидел репортаж по телевизору. Его семья в то время уехала в Кировакан к родне, он должен был присоединиться к ней перед Новым годом. Следующие несколько дней стали настоящим испытанием для Альберта. Напрямую попасть в Армению он не смог - туда пропускали только рейсы со спасателями. Поэтому пришлось добираться через Грузию. Альберт Варданян обнаружил свою семью в гараже, к счастью, им удалось спастись. Мужчина вспоминает, рязанцы внесли огромный вклад в восстановление страны.

«Мы организовали из Рязани строительно-монтажный поезд номер 13, на базе 4 треста. Ездили сотни людей из Рязани, местные, которые работали. В итоге мы там работали, восстанавливали около трех лет. Мы начали сдавать всю технику местным, чтобы они могли дальше восстанавливать», - сказал Альберт Варданян.

Землетрясение в Армении стало той болью, которая в последний раз, объединила всех жителей СССР – страны, которой не станет уже через три года. И те, кто стал свидетелем тех событий, будут помнить, как трагедия сплотила всех.

Комментарии

Комментировать: