В Рязани составят карту разбитых дорог

Общество

Маршрут по ремонту ям создадут сами чиновники, для того, чтобы начать ремонт на самых плачевных участках. По мнению жителей Приокского, в первую очередь, дорожники должны прийти к ним.

Согласно закону о СМИ, чтобы журналисту получить официальный ответ чиновника, необходимо послать запрос. В данном случае нас интересовал ремонт дорог вблизи социальных учреждений Рязани. Ответа пришлось ждать ровно месяц. За это время герои сюжета «Вести-Рязань» - воспитанники 13 детского сада - стали гораздо комфортнее добираться в свою альма-матер, но не потому, что дорогу отремонтировали, ямы к зиме замело снегом.

Улица Октябрьская в начале ноября - преодолевая лужи и грязь, мамы стараются не замочить детям ноги, малышам чуть больше года. 13 детский сад - единственные ясли на весь Московский.

«Сколько бы ни боролась администрация сада, чтобы эти несчастные 200 метров дороги были сделаны, этого не было сделано лет за 50 этого сада. Я думаю, что эти 200 метров дороги город может себе позволить заасфальтировать», - говорит Лина Кислянская.

Просить новой, качественной, доступной дороги в сад для своих малышей родители вместе с администрацией образовательного учреждения устали. Приокский будто остановился в развитии несколько десятилетий назад - ни света, ни дорог.

«Сколько я себя помню, 30 с лишним лет мне, и здесь всегда такая грязь. Нормальная только улица Октябрьская, где ходит транспорт, чуть во дворы – грязь, ямы бесконечные», - делится Анастасия Симонова.

На всё попросту денег не хватает, таков тот самый официальный ответ администрации, что пришел в редакцию «Вести-Рязань». В этом году управлению благоустройства удалось капитально отремонтировать 12 километров рязанских улиц, посчастливилось - Ленина, Театральной, Горького, Есенина, Фирсова, Бирюзова, Восточной окружной дороге и некоторым другим. Кое-где обошлись ямочным, Васильевский проезд и Серёжин переулок отремонтируют в будущем сезоне. Чиновники признаются, на городские дороги выделяют все меньше денег.

«Городской бюджет - он всегда на одном уровне, а областной - он от года в год меняется, бывает как в большую, так и в меньшую сторону», - комментирует Алексей Муковнин, начальник отдела дорожного хозяйства Управления благоустройства г. Рязани.

По словам начальника отдела дорожного хозяйства, мониторинг технического состояния дорог не проводился уже несколько лет, опять же в силу недофинансирования. Но в этом году деньги всё-таки нашли и чиновники уже составляют свою карту разбитых дорог Рязани, быть может, это поможет адекватно распределить силы ремонтников в будущем году и все же заняться подъездами к социальным учреждениям областного центра.

 

 

Комментарии

Комментировать: