Ветераны Афганистана устроили праздник в школе-интернате «Вера»

Общество

Там учатся ребята, которые нуждаются в особых условиях обучения. Педагоги учебного заведения ведут индивидуальную работу с детьми. Вместе с учебной программой большой упор делается на социальную адаптацию ребят.

Известная песня Давида Тухманова и Анатолия Поперечного в исполнении 10-летней Насти Преображенской. Выступает она в свой день рождения. С этой песни начинается концерт, организованный обществом инвалидов войны в Афганистане. Его председатель, инвалид 1 группы Владимир Попов убежден: те, кто прошел войну, больше других знают, как важно поддержать этих беззащитных детей. Они остро нуждаются в помощи и любви. Школа-интернат «Вера» специализированная - здесь обучаются ребята с тяжелой умственной отсталостью и аутизмом.

«Хочется, чтобы какая-то помощь была людям», - сказал Владимир Попов, ветеран войны в Афганистане, председатель рязанской региональной областной организации инвалидов войны в Афганистане «Лыбедь».

На импровизированную сцену выходят сами воспитанники интерната - в их исполнении задорный танец «Цыплята».

«У нас разные элементы. А крученочки у всех по-разному. Они такие интересные, забавные были. Мы таких детей, которые любят музыку, слышат ее, у которых не получалось, мы стараемся с ними отдельно репетировать», - сказала Алла Подковырова, воспитатель средней группы школы-интерната «Вера».

В школе-интернате сейчас живут и учатся 128 человек - от 8 лет до 23. Они постигают азы счета и письма. И даже проходят начальную профессиональную подготовку по пяти направлениям - огородничество, гончарное дело, а с этого года еще и опробовали мыловарение. Это позволяет социально адаптировать таких детей. И конечно, не забывают про внеурочную деятельность.

«В первую очередь, показать детям себя, что они могут все и они такие, как все. А праздник - у нас каждый день. Мы общаемся каждый день, это наша главная задача - приобщить их и социально адаптировать», - сказала директор школы-интерната «Вера» Галина Ерошина.

Военная тематика концерта сменяется новогодним настроением - со Снегурочкой ребята водят хоровод, а от Деда Мороза получают сладкие подарки - для них новый год начинается уже сейчас. И каждый такой добрый шаг делает их немного счастливее.

Комментарии

Комментировать: