На рекламу услуг по написанию дипломов и курсовых наложили запрет

Общество

В России законодательно запретили рекламу услуг по написанию диссертаций на заказ. Это норма распространяется также на дипломные работы, курсовые и доклады. В правительстве и ранее поясняли, что если написанием работ занимается какая-либо фирма, то это является нарушением закона и основанием для того, чтобы не присваивать квалификационную степень. Такая практика мешает объективно судить об уровне подготовке специалистов.

Преподаватели рязанских вузов от такой проблемы открещиваются, убеждают, их студенты все задания выполняют сами, а подобная реклама - пережиток прошлого. Система высшего образования переживает модернизацию - число бюджетных мест в аспирантуре сокращается, а механизм проверки таков, что даже выпускную работу оценивают трижды. Сначала проверяют системой антиплагиат.

«Она дает отчет о процентном соотношении, сколько процентов в работе оригинального, сколько заимствований, откуда, из каких источников, и на основании этого уже можно проводить работу по корректировке», - рассказывает Ирина Шашкова, проректор по развитию качества образовательного процесса Рязанского агротехнологического университета.

Затем двойным слепым рецензированием. Другой вопрос стилистика текста. То есть, если студенту или аспиранту выпускную работу поможет написать преподаватель какого-нибудь вуза, то распознать подлог сможет только узкий специалист.

«В основном люди друг друга знают и, когда появляется новый автор по теме, которая вам близка, вы сразу увидите, насколько он самостоятелен или он повторяет мысли своего руководителя», - поясняет проректор по научной деятельности РГУ им. С.А. Есенина Владимир Горнов.

По факту в региональных научных кругах - это те же люди, у которых аспирант пишет, либо защищается. Не секрет, что сегодня у каждого вуза есть свой план по выпускникам и аспирантам, от выполнения которого зависит финансирование. Написание научных трудов стало настоящим рынком - огромное количество фирм открыто предлагает свои услуги. А ведь по сути, это преступная деятельность, в результате которой лжеученые приобретают государственные документы и незаслуженные регалии.

Кроме проблемы этической, ну кто захочет, чтобы его лечил врач с фактически купленным дипломом, или жить в доме, который построил липовый инженер, есть ещё фактическая сторона медали - эти люди тормозят развитие науки, пять лет на них тратились ресурсы высшего образования, а итог нулевой.

«Для чего нам такие кандидаты и доктора, которые сами из себя ничего не представляют?», - говорит Алексей Бачурин декан инженерного факультета Рязанского агротехнологического университета.

Независимое научное сообщество, находящееся вдали от всероссийской аттестационной комиссии и Рособрнадзора, решило самостоятельно выявлять факты купленных дипломов и диссертаций. Работы, находящиеся в свободном доступе, рецензируются, а выводы выкладываются в сеть, есть здесь, кстати, и рязанские кандидаты, которые если верить ресурсу, в итоге лишились своих ученых степеней. Такой вот удар с одной стороны по престижу вуза, с другой - по системе российского образования. Наверное, поэтому сегодня даже упоминание о бизнесе «на корочках» сделали вне закона. Быть может это и не искоренит проблему в целом, но точно заставит всех студентов вузов задуматься, зачем же им высшее образование.

Комментарии

Комментировать: