Рязанцы недовольны сугробами на платных парковках

Общество

В топах новостных лент Рязани лидирует тема платных парковок. Совсем недавно такой статус получили 9 участков еще на 5 улицах, правда их содержание по-прежнему оставляет желать лучшего. Рязанцы жалуются, плату берут, а чистить парковки не хотят, зато штрафы выписывают куда охотнее.

Сегодня нужно очень постараться, чтобы в сложных городских потоках заметить троллейбус или автобус. Куда катится ситуация с транспортом в областном центре, рязанцев беспокоит уже не первый год.

Впервые причина дефицита муниципального транспорта в Рязани была озвучена городскими чиновниками в ноябре прошлого года, оказалось, что содержать троллейбусы и автобусы не рентабельно, цена за проезд мала, и стоимость билета увеличили до 23 рублей, сделав самой высокой в Центральном Федеральном округе. Но хотели как лучше, а получилось как всегда, «Автоколонна-1310» - на стадии банкротства, 4 декабря более 50 автобусов не вышли в рейс по причине ареста их судебными приставами. Совпадение или нет, но одновременно с проблемами муниципального транспорта трудности начались и у владельцев частного, в июне 2017 года в Рязани появились платные парковки, которые к концу этого года поглотили не только центр, но и прилегающие улицы.

Рязанцы оказались буквально в западне, общественного транспорта не хватает: в часы пик горожанам приходится буквально штурмовать оставшиеся автобусы и маршрутки. Платные парковки ежемесячно вынимают из кармана автовладельца в среднем 3000 рублей. Но рязанцы проявили всё свое терпение - молчат и платят, задевает одно:

«Это не принадлежит городу и муниципалитету, это принадлежит «Ростелекому», они 90 процентов получают, а 10 только муниципалитет», - говорят горожане.

Проблемы обкатки нового для Рязани проекта все чаще беспокоят и парламентариев, последний раз парковки обсуждали в октябре на совещании. Отметили, согласно договора, условия для города неплохие.

«Доходы от «Ростелекома» город получает мизерные, в прошлом году миллион рублей заработали. Но 10 миллионов - это штрафы, город заинтересован в штрафах», - прокомментировала Татьяна Гусева, депутат Рязанской областной Думы.

Правда, рязанцы оплачивать штрафы не спешат, и здесь дело за судебными приставами. Гораздо более острый вопрос - качество обслуживания парковочного пространства Рязани, вторая зима и все те же проблемы: снегопады в Рязани привели к тому, что не только не видно разметку, но и пассажиру, чтобы выйти, нужно преодолеть сугроб.

Словом, проблемы с транспортом в Рязани, как снежный ком, либо растают со временем и деньги от платных парковок, как и обещают власти, действительно пойдут на благоустройство, либо станут непреодолимым препятствием для простых горожан и имиджа областного центра.

Комментарии

Комментировать: