Собственники ЖК «Виктория» недовольны полученными квартирами

Общество

Собственники квартир ЖК «Виктория» снова бьют тревогу, долгожданное новоселье обернулось новыми хлопотами. Долгострой хоть и сдали в эксплуатацию, однако недоделок в квартирах столько, что жить в таких условиях люди просто отказываются. Застройщику дали месяц на устранение недочетов, но уже сегодня стало ясно, обещание снова не выполнено.

Неприветливо и мрачно - встреча бывших обманутых дольщиков с застройщиком печально известного ЖК «Виктория» и в этот раз началась ничуть не лучше, чем все предшествующие. Строительство дома № 106 по улице Большая началось в 2009 году, заявленный срок сдачи - декабрь 2015, однако ни в 2015, ни даже в 2017 - дом сдан не был, финансовые трудности, кризис - застройщик находил множество отговорок, а рязанцы тем временем платили ипотеку и жили на съёмных квартирах.

С мёртвой точки дело сдвинулось лишь после личного вмешательства губернатора, первые новосёлы заселились в квартиры в ноябре этого года. Однако качество долгожданных квартир устроило не всех.

Ровно месяц назад на точно таком же собрании застройщик в присутствии вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова уже обещал устранить все недочёты, но видимо опять не успел. За это время акты приёмки подписали лишь 50 рязанцев, это меньше половины теперь уже разочарованных дольщиков, по словам заместителя министра строительного комплекса, сегодня принимавшей жалобы рязанцев, более 30 актов ждут подписи, а с двадцатью пятью квартирами проблема так и не решена.

Оконные рамы без петель, квартиры без света и счетчиков тепла, незакрывающиеся двери, осыпающаяся штукатурка и многолетняя грязь в подъездах, в которых еще никто не жил, список претензий у дольщиков длинный, но оказалось, что есть среди них и те, кто и вовсе не может увидеть свою квартиру. Три рязанские семьи, купившие квартиры у подрядчика застройщика оказались в ловушке межфинансовых разбирательств двух бизнесменов. Сегодня чиновники пообещали, что и эти последние обманутые дольщики ЖК «Виктория» все же попадут в свои квартиры.

«Я думаю, мы сможем помочь этим людям. Несколько лет назад возбуждено уголовное дело и, я думаю, что в судебном порядке мы сможем зарегистрировать право собственности этих граждан на помещение, несмотря на то, что у застройщика не урегулирован вопрос с его подрядной организацией», - прокомментировала Виктория Ягодкина, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области.

Но если этим рязанцам возможно помочь с помощью правоохранительных органов, то вот строительные недоделки остаются на совести застройщика. По словам чиновников, после ввода дома в эксплуатацию, рычагов давления на строителя, увы, не остается, только уговоры.

Комментарии

Комментировать: