Специализированная лаборатория подтвердила, от сотовой вышки излучения нет

Общество

Без согласия и уведомления. Вышки сотовой связи появляются близ жилых домов. Рязанцев волнует, так ли это безопасно. Однако многочисленные вопросы жителей нередко остаются без ответа — дефицит информации, как правило, влечет за собой домыслы и страхи.

Люди волнуются - вот уже год во дворе их дома стоит вышка. О ней жителям мало, что известно - компания, установившая конструкцию, на разговор с рязанцами не выходит.

«Проблема была в том, что установка без согласования с жителями. Нас никто не уведомил. Не было никакого собрания. Самовольничество произошло - что за антенна, какая антенна», - сказал житель д.7 по ул. Чкалова Дмитрий Кузин.

Такие собрания жителей трех домов по улице Чкалова проходят с завидной регулярностью - вопрос один: насколько сильное излучение и как оно может повлиять на здоровье людей.

«Электромагнитное излучение - школа рядом, здесь дети, всем известно, что подобные излучения влияют отрицательно на здоровье человека. В частности, на сердечно-сосудистую», - сказал житель д.7 по ул. Чкалова Виктор Железинский.

Виктору Железинскому все верят - он действующий хирург. А потому головные боли и сонливость люди связывают с вышкой. Лишний раз открывать форточку они боятся - так сами признаются рязанцы. 12 месяцев они были в неведении. Сегодня приехала специализированная лаборатория по замеру электромагнитного излучения.

«Вышка данная получила разрешение на строительство, СанПиНа - заключение. Ввод в эксплуатацию не проводится. Сейчас будет проводиться контрольный уровень измерения. В управление оператор сотовой связи не обращался с письмом о вводе в эксплуатацию», - сказал Михаил Королёв, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

В руках у Романа специальный прибор. Вначале измеряют по азимуту - в какую сторону смотрит вышка, там и должно быть большее излучение. Под эту траекторию попадает пятиэтажка по адресу улица Чкалова дом 7. Сейчас смотрят верхние этажи.

Допустимая норма - 10 микроватт на квадратный сантиметр. Теперь проверяют уровень излучения на первых этажах и в самом подъезде. Результат такой же.

«0,4-0,3 - это все ниже чувствительности прибора, даже до единицы не доходит», - сказал Роман.

Специалисты проверят все близстоящие объекты - жилые дома, школу, магазины. Даже, если в одной точке будет превышение нормы электромагнитного излучения, разрешение на ввод сотовой вышки в эксплуатацию выдано не будет, говорят представители Роспотребнадзора.
 

Комментарии

Комментировать: