Рязанцы привезли награды со Всероссийского чемпионата «Абилимпикс»

Общество

Учащиеся Михайловского экономического колледжа празднуют победу. Они заняли призовые места в национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Это практическая часть урока - импровизированное заселение гостя в отель. Дарья Панина справляется на отлично. Недавно девушка вернулась со Всероссийского чемпионата «Абилимпикс». Подготовка к конкурсу заключалась, как раз в подобных упражнениях.

«У нас олимпиада состояла из нескольких заданий. Первое - бронирование номера для иностранного гостя. Происходило оно на английском языке, второе задание - заселение гостя по предварительной брони, третье - выселение гостя из гостиницы», - сказала учащаяся Михайловского экономического колледжа-интерната Дарья Пенина.

Дарья заняла второе место. А вот Татьяне Власенко, будущему бухгалтеру - повезло чуть меньше - она стала 9-ой из 40 участников. Но это тоже серьезный результат.

«Это было очень важно для меня, потому что я езжу уже второй раз. Я проверяю свои знания, насколько они выросли, насколько я выросла», - сказала Татьяна Власенко, учащаяся Михайловского экономического колледжа-интерната.

Гордость колледжа-интерната - Владислав Булдаков. Он стал чемпионом страны в компетенции «Администрирование баз данных». С программированием юноша на «ты». Поэтому к первому месту шел решительно. Хотя конкуренция была высокая. Задания выкладывались на профильном сайте за месяц до начала соревнований. Но накануне конкурса они менялись на 30% - именно эти изменения для многих стали критическими.

«Эти 30%, которые новые изменили, на первый взгляд, были тяжелыми, но все равно методом подбора получается его выполнить и не очень много труда составило», - сказал учащийся Михайловского экономического колледжа-интерната Владислав Булдаков.

«Абилимпикс» - чемпионат страны по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями проходит в России третий год подряд. И в третий раз Михайловский экономический колледж-интернат принимает участие. Пока таких высоких результатов добиться не получалось. Теперь есть все шансы стать одним из лучших ссузов страны.

«Есть желание у других ребят себя проявить, потому что наши студенты и в спортивных соревнованиях, и в творческих конкурсах, в предметных олимпиадах очень активно принимают участие на всех уровнях, вплоть до международного», - сказал Вячеслав Медведев, директор Михайловского экономического колледжа-интерната.

Выступление на чемпионате по профмастерству - хорошее подспорье в будущем. Ведь победителей и призеров вносят в специальную базу, и предприятия страны могут пригласить их на работу. Сейчас две трети выпускников колледжа находят себя в профессии. Кстати, Владислав Булдаков может войти в сборную страны и поехать во Францию на международный этап чемпионата «Абилимпикс».

 

Комментарии

Комментировать: