Сегодня Международный день танго

Культура

Всемирный праздник ритма и экспрессии. Сегодня Международный день танго. 11 декабря в Аргентине — на родине знаменитого танца — устраивают чемпионат, на который стремятся попасть, в том числе и россияне, поэтому этот праздник также близок и нам.

Уверенные, отточенные движения Денис и Мария Ковальчук называют танцем страсти и любви. Так, в ритме танго супружеская пара кружится уже пять лет, за это время партнеры неоднократно становились победителями и призерами всероссийских конкурсов. Познакомились они на занятиях. Вся их жизнь, теперь и личная, тесно переплетается с танцем. Говорят, их экспрессивные характеры прекрасно сочетаются в любимом стиле.

«Танец танго в настоящее время является очень популярным. Он стал социальным танцем и танцуется не только как в бальных танцах, но также и в быту, на различных вечеринках. Это не очень сложный танец, здесь главное научиться резким движениям и показывать свои эмоции, и, конечно же, выражать страсть своему партнеру», - рассказывает Мария Ковальчук, преподаватель школы бальных танцев.

Родиной танго называют Аргентину. Поначалу его исполняли исключительно жители бедных кварталов, но постепенно он стал самым популярным танцем XX века. Вобравшим в себя традиции испанского фламенко, кубинской хабанеры, польской мазурки и германского вальса.

«Для меня танец танго - это как бы соперничество между партнером и партнершей. Как будто кошки между собой грызутся. Танец любви, страсти», - делится Денис Ковальчук, Мастер спорт России по спортивным бальным танцам.

После танцевальной тренировки Мария занимается со своими юными воспитанниками. Учит детей пластике и чувству ритма. А Денис в это время воспитывает 6-месячного Ивана. Тренировки с ним начнутся, когда мальчик встанет на ноги, родители хотят, чтобы сын пошел по их стопам, тоже в ритме танго.

Комментарии

Комментировать: