5 полотен вернулись в Рязанский художественный музей из столичного «Манежа»

Культура

Спецрейсом из Москвы в Рязань вернули 5 картин. Произведения искусства, покидали художественный музей, чтобы их смогли увидеть в столичном «Манеже». Там проходила выставка «Сокровища музеев России». Такие путешествия картин из регионов в Москву усиливают интерес к местным музеям.

«Рязанская Третьяковка» - так в народе называют здание на улице Свободы. Официально - областной государственный художественный музей им. Пожалостина. В месяц его посещают до 6 тысяч человек. Экскурсии для школьников, курсантов и иногородних студентов бесплатно.

В музее можно получить разрешение на фотосъемку. Выдают экскурсионную путевку. Далеко ее лучше не убирать, в зале могут спросить. Стоит 50 рублей. Не высокая цена за возможность унести произведения искусства с собой.

Вот, к примеру, подлинный Айвазовский. Картины мариниста узнаваемы. Благодаря таким шедеврам музею в Рязани удается привлекать посетителей, тем самым быть на гребне волны.

«В Москве, там бум абсолютный музейный, мы тоже чувствуем, что народ поактивнее стал, нас это радует», - сказала Марина Котова, директор Рязанского областного государственного художественного музея им. И.П.Пожалостина.

Рядом с Суриковым - работа русского художника с рязанскими корнями Абрама Архипова. Холст написан в конце 19 века в Солотче - период разлива.

«Картина была востребована на многих выставках, последняя выставка, где она была представлена «Сокровища музеев России». Мы не настаивали, это выбор организаторов. Мы с радостью поделились», - сказала Марина Котова, директор Рязанского областного государственного художественного музея им. И.П.Пожалостина.

На выставку «Сокровища музеев России» в московский «Манеж» отбирали картины не засмотреные, но с историей. Так туда попали 280 экспонатов из разных уголков страны, из Рязани - пять. Но культурные аппетиты были выше.

«Запрашивали больше, но мы уже часть работ отдали в Третьяковку, не хотели обездоливать наших посетителей, получалось бы, что мы целую экспозиционную стену должны были освободить и выдать в Москву», - сказала Марина Котова, директор Рязанского областного государственного художественного музея им. И.П.Пожалостина.

На этой неделе картины вернули музею. Это еще одна работа Архипова – «Рязанская девица», «Натюрморт с пионами» Натальи Гончаровой и два полотна, которые хранят в отдельном зале под стеклом - это 17 век. На полотнах изображены Фёдор Иоаннович, последней царь династии Рюриковичей и Михаила Шуйский - авторство неизвестно. Удивительны работы тем, что представляют собой что-то среднее между иконой и портретом. Всего в коллекции Рязанского художественного музея свыше 12 тысяч экспонатов. И если какой-то картины нет на месте, значит, она путешествует по миру, а с автором знакомятся новые люди.
 

Комментарии

Комментировать: