Рязанку принудительно выселяют из квартиры за непогашенный кредит в банке

Общество

В Рязани женщину выселили из квартиры на улицу, потому что она взяла кредит в банке и не смогла расплатиться. Должница уверена, кредиторы действовали незаконно. На стороне последних — официальное решение суда.

Больше 20 лет Лариса Лыпчак жила в двухуровневой квартире в центре Рязани. Сегодня обивает пороги.

«Когда на тебя идет давление и тебя вот так берут, и просто выталкивают из квартиры, закрывают перед тобой дверь. Мне кроме паспорта и телефона ничего не дали», - рассказывает Лариса.

Без вещей - на выход. Когда выгоняли, не могли не заметить, у женщины сломана нога. Квартиру со всем содержимым у Ларисы отобрал банк. Женщина взяла кредит на развитие бизнеса под залог жилья, просрочила выплаты, недвижимость ушла с молотка - 200 квадратных метров в центре города оценили в три с небольшим миллиона рублей.

У адвоката Ларисы Евгения Плоткина есть вопросы к честности торгов и процедуре выселения.

«Работники банка, то ли в силу незнания закона, то ли в силу того, что они придерживаются решения проблем исключительно силовыми методами - ст.330 УК - самоуправство», - говорит адвокат Евгений Плоткин.

Процедуру Евгений готов оспорить, но его единственный аргумент - не было разрешения на выселение - разбивается о письменный ответ из банка, который мы получили сегодня на почту:

«Лыпчак Лариса Васильевна по месту жительства или временного пребывания в данном помещении не зарегистрирована, следовательно, не обладает правом проживания в квартире. Учитывая данные обстоятельства, отсутствовала необходимость о вынесении судом или иными компетентными органами решения о выселении».

Ларисы в квартире в тот день вообще не должно было быть, сообщается в письме, замок она сломала.

Прописана женщина в квартире бывшего мужа, но и туда не пускают. Жилье на Некрасова последнее, что оставалось, брать у Ларисы больше нечего, а долг перед банком не погашен и продолжает расти.

 

Комментарии

Комментировать: