Рязанский ансамбль «Русские узоры» завоевал Гран-при международного конкурса «Роза ветров»

Культура

Гран-при на престижном конкурсе. Фольклорный коллектив «Русские узоры» покорил столичную «Розу ветров». Этому международному конкурсу уже 24 года и проходит он в 13 творческих номинациях. Рязанцы своими народными песнями покорили жюри во всех трех возрастных группах.

На фестивале национальных культур «Содружество» во Владимире выступил рязанский фольклорный коллектив. Участие в конкурсе приняли лучшие народные коллективы страны. Юные артисты из Рязани выступили наравне со взрослыми, кубок за второе место теперь в копилке наград.

«Мы выходили на сцену вчетвером, когда нам вручали кубок, мы все радовались, потому что в этом фестивале участвует много регионов из России, и мы боялись, что не займем места, но получилось так, что мы заняли 2 место», - делится Анастасия Стрелкова, участница ансамбля «Русские узоры».

После успешного выступления на владимирской сцене, коллектив рязанского ансамбля «Русские узоры» не остановился на достигнутом, артисты отправились в столицу на финальный этап международного конкурса «Роза ветров».

«Мы очень старались, готовились с детьми. Но что так много будет коллективов, мы не ожидали. Поэтому борьба была достойная, соперники очень сильные», - рассказала Надежда Кузнецова, руководитель ансамбля «Русские узоры».

В итоге все три возрастные группы заняли первые места, а в общем зачете рязанский коллектив стал обладателем главной награды - Гран-при. Народная песня на этом международном конкурсе покорила сердца всех без исключения слушателей.

«Мы хотим передать любовь к народной песне - это самое главное, то, что мы умеем сами и как можно больше отдать детям. А когда они выходят на сцену, их молодость, радость, задор - это подкупает и жюри, и слушателей», - говорит Вячеслав Кузнецов, руководитель ансамбля «Русские узоры».

Сейчас народный коллектив готовится к новогодним праздникам, впереди праздничные концерты во Дворце детского творчества. И уже полным ходом идет подготовка к летнему фестивалю - в Хорватии пройдет конкурс детского и юношеского фольклора. «Русские узоры» своим талантом готовы покорить и иностранное жюри.

 

Комментарии

Комментировать: