12 месяцев премьер. В Рязани торжественно открыли Год театра

Культура

Весь год под знаком «театр». По всей стране сегодня проходят торжественные мероприятия. В Рязани старт новому творческому году дали в концертно-выставочном зале на Грибоедова. Кроме того, сегодня вечером рязанцам покажут четыре премьерные постановки: «Труффальдино из Бергамо», «Господа Головлёвы», «Вишнёвый сад» и «Женитьба».

2019 год начинается сегодня в театре. Год театра в Рязани стартовал с серии мастер-классов для юных актеров, их провели режиссеры в рамках проекта «Театр в пространстве и искусстве».

«Они просто необходимы для молодых актеров и для немолодых тоже, потому что пополнить свою копилку знаний актерского мастерства всегда любопытно, услышать от них личное отношение к творческому процессу», - делится Татьяна Кучина, художественный руководитель театра «Лоскут» СОШ №51, г. Рязань.

От Года театра представители профессии ждут не только реализации своих идей, он должен стать толчком к дальнейшему развитию, рассчитанному не на один год.

«Еще с начала 90-х наше правительство и наша власть никак не может принять закон о театре. Очень хочется верить, что в наступающем Году театра этот закон все-таки будет принят и мы, люди, для которых театр стал профессией, и жизнью, мы получим закон о театре, вот это самая большая надежда», - говорит Роман Маркин, доцент Рязанского филиала Московского государственного института культуры, режиссер.

Рязани завидуют другие регионы. Театральная атмосфера здесь активнее, ярче и событийнее, чем в соседних областях.

«В нашем регионе одна из самых высоких зарплат, не сравнивая с Москвой и Санкт-Петербургом, по России это действительно так. У нас большое количество театральных событий помимо премьер, то есть это активная фестивальная жизнь», - отметил Константин Кириллов, председатель Регионального отделения СТД РФ, директор Рязанского театра кукол.

Что касается планов на будущий год, то они глобальные.

«Большое количество премьер, и премьеры неоднозначные, громкие почти в каждом театре, совместные международные проекты, и в драме, и в кукол, и на Соборной. Затем наш Год театра совпал с 80-летием Рязанского отделения союза театральных деятелей, и мы готовим издание большой красочной энциклопедии, рассказывающей об истории рязанского театра», - рассказал Константин Кириллов, председатель Регионального отделения СТД РФ, директор Рязанского театра кукол.

Для музыкального театра будущий год особенный, театру - 15 лет, планируется сотрудничество с Германией.

Коллектив ТЮЗа отправляется в феврале на фестиваль в Грецию.

В театре драмы в этом году ожидается девять премьер - постановки по Пушкину, Брехту, Гёте, кроме того планируется поставить «Пиноккио» для взрослых итальянской группой сценаристов.

Сегодняшний день - отправная точка.

Сам Год театра обещает быть насыщенным, в регионе пройдет масса театральных мероприятий, каких именно объявят сегодня. Уже известно, что к нам планируют приехать театры из Армении, Белоруссии, Германии, Нидерландов, Узбекистана, Кипра.

Сегодня вечером во всех театрах перед спектаклями покажут документальный фильм об истории театральной жизни Рязани. На сцене театра драмы – «Вишневый сад». В ТЮЗе - постановка «Господа Головлевы» по роману Михаила Салтыкова-Щедрина. В кукольном театре - легкая комедия «Женитьба» по Гоголю.

Большинство билетов уже раскуплены, но шанс приобщиться к театральному искусству и старту Года театра в России у рязанцев еще есть.

Комментарии

Комментировать: