В стране вводится новый ГОСТ на пассажирские лифты

Общество

Желтые кнопки и аварийная подсветка: в России утвержден новый ГОСТ на лифты. Стандарт с требованиями по безопасности пассажирских и грузовых подъемников не менялся еще с советских времен. Сколько лифтов в Рязани соответствуют новым правилам, и как быть с теми, что давно отслужили свой срок?

Современный лифт в новостройке, как кабина космического корабля. И дело не только в интерьере. Двери оснащены фото-барьерами и фото-шторами. Этот лифт соответствует новым гостам. Движение показано на табло, свет специальный, он не вызывает дискомфорта. Связь с диспетчером мгновенная. Новые лифты должны быть приспособлены и для людей с ограниченными возможностями.

«В новых современных лифтах все кнопки, которые находятся на этажных площадках и в кабине-купе, они имеют перфорацию», - сказал специалист по оценке соответствия лифтов Алексей Варакин.

Именно такие лифты ставят на замену старых по программе капремонта. В этом году ввели в эксплуатацию 163 подъемника. Стоимость одного почти два миллиона рублей - сопоставимо с ценой квартиры. Свет, звук, плавность хода, безопасность, все параметры соответствует ГОСТам. Кардинально изменилась система контроля качества. Теперь она стала тройной,  кроме инженерного центра и комиссионной приёмки к проверке привлекают Ростехнадзор.

«Управляющая компания уведомляет Ростехнадзор о том, что лифт готов к вводу в эксплуатацию. Представитель Ростехнадзора приходит, освидетельствует его. Если нет замечаний, то лифт ставится в соответствующем реестре на учет в Ростехнадзоре и только потом лифты могут быть запущены», - сказала Анастасия Батищева, главный специалист по взаимодействию со СМИ Фонда капительного ремонта многоквартирных домов Рязанской области.

Но таких счастливчиков в городе пока немного. Чаще всего жители многоэтажек пользуются советской техникой. Это дом на улице Шевченко построен в 1985 году. За 33 года лифт отработал весь потенциал.

«Им никто не занимается. Постоянно в сломанном состоянии находится», - сказал житель д. 35 по ул. Шевченко Андрей Товстолиткин.

Про безопасность лифта, говорят жильцы, вообще мало, что можно сказать. Подъемник живет своей жизнью. Нажимать можно долго и упорно, но эффекта все равно не будет. В этом подъезде лифт не вызывается ни со 2, ни с 3, ни с 4 этажей. Подняться наверх можно только с 1, вот там лифт работает. То есть спускаться людям приходится пешком. Вот сейчас он работает, а уже через 5 минут заело на 3 этаже. Докричаться до диспетчера сложно. Сколько дней этот лифт простоит сломанным, неизвестно.

 

Комментарии

Комментировать: