Реставрация Торговых рядов в Касимове обернулась скандалом

Общество

Восстановление Торговых рядов в Касимове снова зашло в тупик. Памятник архитектуры федерального значения остался без крыши, а деньги, выделенные из госбюджета на реставрацию зданий, пропали. Больше всего вопросов к подрядчику, выполнявшему работы, но найти его теперь не могут даже правоохранители.

Зияющая дыра в кровле, созданная собственноручно подрядчиком, поглотила надежды, что очередная реконструкция Торговых рядов может завершиться в срок или хотя бы успешно. Галерея из трех каменных корпусов в стиле ампир - их строили в складчину семьи купцов, а проектировал местный архитектор Иван Гагин - для уездного города, каким был Касимов в 19 веке, это явление уникальное. Но нынешний облик федерального памятника архитектуры, увы, уже характерная картина для провинции. Амбарные замки, пожалуй, единственное, что крепко держится здесь.

«Торговля переведена на Большую улицу» - такая надпись появилась здесь в 30-х годах прошлого столетия, для торговых рядов это и было началом конца, лавки постепенно пустели, ливневые стоки подмывали фундамент, стены начали рушиться, а пожар в 90-ых этот процесс ускорил. Третий корпус - центральная колона - висит в воздухе, видимо, балансируя на хлипкой подпорке. Корпус второй, так называемый татарский, потому что построен на средство татарина и почетного гражданина купца Шакулова. О том, что объект реставрировали в 2002 году, напоминают лишь фото.

«Он долго стоял разрушенным после пожара. И к юбилею города его отреставрировали, но так никому и не передали в аренду, и получается, что он потихонечку опять приходил в запустение», - рассказывает Вероника Цеменкова, заместитель директора по основной деятельности МБУК «Касимовский краеведческий музей».

В 2015 здесь провели противоаварийные работы, сумма госконтракта - больше полумиллиарда рублей, работала фирма «Архитектподряд». Здание по-прежнему пустует и разрушается, а ведь его планировали под фондохранилище местного краеведческого музея.

Остаётся первый корпус, его история начиналась оптимистичней - летом здесь трудились волонтеры международного кампуса - французы, марокканцы, тунисцы восстанавливали то, что дозволено не специалистам. А на профессиональную реставрацию российского памятника государство выделило почти 53 миллиона рублей. Фирма «Архитектподряд» уже во второй раз энергично приступила к работам и также быстро их завершила, ушли, не оставив контактов.

Не имея возможности связаться с подрядчиком, касимовцы послали ему публичный привет в песне: «Я купил себе айфон, а по смете был бетон, крышу новую снимаем, она падает на пол. Скоро снова оформлять документы на торги, хорошо, что корпусов не один, а целых три».

Лирика быстро разлетелась по соцсетям, а региональное отделение ОНФ написало письмо в генпрокуратуру.

«Надеемся, что надзорное ведомство заинтересуется этой ситуацией и сумеет предотвратить. Ну, по сути, уже дальнейшее разрушение здания, сейчас даже о реконструкции речи не идет, а как бы его не потерять», - говорит Евгений Зызин, руководитель регионального отделения ОНФ.

Впрочем, к тому моменту, когда история с торговыми рядами Касимова вышла на новый виток развития, фирма «Архитектподряд» уже значилась в реестре недобросовестных из-за скандала в Забайкальском крае, этот подрядчик по госконтракту, стоимостью почти в 70 миллионов рублей, работал над проектом реставрации усадьбы Бутина в Нерченске, документы сдали с катастрофическим нарушением сроков, а решения в них противоречили законодательству, из-за этого второй год не могут приступить к ремонту объектов.

Что же случилось в Касимове, разбираться будут правоохранительные органы, но ясно одно - весной в этом корпусе точно не будет ни кафе, ни туристического центра, ни сувенирных, лавок как планировали еще прошлым летом.

 

Комментарии

Комментировать: