В Рязани проводят уникальные операции по имплантации аортального клапана

Медицина

Высокотехнологичную операцию по имплантации аортального клапана провели сегодня в кардиологическом диспансере. Операции проходят с минимальным хирургическим вмешательством — с помощью проколов.

Это позволяет пациенту быстро реабилитироваться и идти на поправку. Операцию проводит профессор Лондонского медицинского центра вместе с рязанскими кардиохирургами.

«Клапан в сложном состоянии заводится через бедренную артерию, подводится в позицию аортального клапана. Там раскрывается. То есть это малоинвазивно и высокоэффективно», - сказал Сергей Бирюков, заведующим отделением рентгенохирургии Рязанского кардиологического диспансера.

«В ряде случаев эту операцию можно сделать даже под местной анестезией, максимально сократив сроки пребывания пациента в стационаре, максимально снизив риски соответствующего лечения», - сказал профессор Лондонского медицинского центра Ян Ковач.

Рязанская область - второй регион после Москвы, где стали проводить такие высокотехнологичные операции. Раньше пациентам для этого приходилось ездить в крупные федеральные центры столицы России. В ближайшее время операции в регионе будут поставлены на поток.

«Сегодня у нас 2 и 3 операция. Одна была уже в июле. На следующей неделе планируется проведение еще двух таких операций. Те, кому мы провели эти операции - выписаны, в удовлетворительном состоянии и чувствуют себя хорошо. Они наблюдаются у нас в диагностическо-консультационным отделении», - сказала Людмила Девятова, заместитель главного врача по медицинской части Рязанского кардиологического диспансера.
 

 

Комментарии

Комментировать: