Бюджет Рязанской области на 3 года принят в окончательном чтении

Экономика

Бюджет региона сегодня прошел второе окончательное чтение в Облдуме, он ориентирован на Майские указы Президента. Но неожиданно другое, по объему федеральных субсидий бюджет будет не похож на все предыдущие.

Главный финансовый документ области успешно прошел завершающий этап. На сегодняшнем заседании Думы областной бюджет на 3 года принят в окончательном чтении. Он социально ориентирован и обеспечивает все обязательства государства перед гражданами. За этой формулировкой - зарплаты работникам бюджетной сферы, с учетом всех положенных повышений, строительство новых школ, больниц, спортивных комплексов и содержание имеющейся социальной инфраструктуры, и еще множество расходных статей. Все это скрупулезно подсчитано и распределено.

Безусловным новшеством стало финансовое обеспечение 10 национальных проектов, сформулированных Президентом. Все средства, по словам главы регионального Минфина Марины Наумовой, интегрированы в государственные и ведомственные программы Рязанской области.

Над бюджетом парламентарии работали с ноября, выносили проект на публичные слушания, обсуждали свои предложения и на встрече с главой региона. Большинство поправок нашли финансовое отражение в принятом сегодня документе.

«В частности, мы предложили увеличить на 50 миллионов программу газификации. Мы знаем, что есть большой запрос от населения и есть много готовых проектов к реализации, но недостаток финансовых средств. И мы нашли возможность, как увеличить и дать дополнительно 50 миллионов на реализацию этой программы», - прокомментировал Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

В числе других предложений депутатов, которые и были сформированы по запросам жителей области, увеличение на 100 миллионов рублей расходов на приведение в нормативное состояние коммунальных сетей. Уже в 2019 году на ремонт теплосетей выделяется 230 миллионов, еще 85 на водоотведение и очистные сооружения. На 20 миллионов рублей увеличивается финансирование программы поддержки местных инициатив. А это уже 150 миллионов рублей. Отражено в бюджете новое направление по поддержке многодетных семей.

«Это субсидирование процентных ставок для многодетных семей, которые взяли ипотечный кредит и реализуют право на строительство домов на выделенных им земельных участках. Мы считаем, что это важная тема. Думаю, что 5 миллионов рублей будут хорошей поддержкой на субсидирование», - отметил Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Впервые за последние 12 лет регион возвращает поддержку науки и повышение квалификации кадров в сфере АПК, пока это три миллиона рублей, но начало положено. Увеличен по предложению депутатов областной Думы и Фонд промышленности, на 2019 год его финансирование запланировано в объеме 100 миллионов рублей. Значительный объем средств получит регион на строительство новых социальных объектов в их числе Центр цифрового образования IТ-куб, спорткомплекс в Рязани, несколько детских садов и школ.

Реализация намеченных планов начнется в январе.

Комментарии

Комментировать: