Самозанятых рязанцев освободили от налогов НДФЛ на предстоящий год

Экономика

Рязанская область не будет вводить налог для самозанятых в 2019 году, а сельское хозяйство и здравоохранение уже в этом получат дополнительно почти 170 миллионов рублей. Об этом сегодня заявили на заседании в Облдуме.

Доходная часть областного бюджета в самом финале 2018 года пополнилась более чем на 169 миллионов рублей. Уже известно, куда будут направлены средства. Около семи миллионов получит здравоохранение, это, в основном, обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан и высокотехнологичная помощь. Большая же часть поступлений из федерального бюджета - почти 162 миллиона - направлена на сельское хозяйство.

«Это, прежде всего, средства на возмещение части затрат на уплату процентов по инвесткредитам - 151 миллион 935 тысяч рублей. И субсидии на реализацию мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, на приобретение жилья. Федерация дополнительно выделяет 9 миллионов 908 тысяч рублей», - Марина Наумова, министр финансов Рязанской области.

На заседании самозанятым рязанцам депутаты Облдумы продлили льготы до конца 2019 года. Они действовали в течение этого года. Ввели их в рамках регионального закона, который позволяет самозанятым не платить налог на доходы физических лиц и страховые взносы.

«Это услуги фотографов, это услуги по ремонту бытовой техники: холодильников, автомобилей, только без наемных работников. Кроме того, это услуги парикмахеров, маникюр-педикюр на дому. То есть, это все то, что люди делают сами, не выходя из дома, принимая у себя людей дома», - прокомментировала Светлана Горячкина, министр промышленности и экономического развития Рязанской области.

Льготы позволят вывести таких людей из «тени» и легализовать их деятельность. Зарегистрироваться в качестве самозанятых предельно просто, нужно подать уведомление по спецобразцу в любой налоговый орган.

Комментарии

Комментировать: