Депутаты Облдумы провели заключительное заседание осенней сессии

Политика

Депутаты Рязанской областной Думы подвели итоги года. Сегодня они провели заключительное в текущем году заседание.

В осеннюю сессию, безусловно, самый важный документ, который приняли депутаты, это региональный бюджет на 2019 и на плановый период двух последующих лет. В нем заложены средства на исполнение всех социальных обязательств, на реализацию национальных проектов инициированных Президентом России.

«В течение ближайших трёх лет Рязанская область получит федеральные средства в размере более 10 миллиардов рублей на реализацию нацпроектов, в том числе в 2019 году - 5 миллиардов. И наша задача максимально эффективно использовать эти средства. Обеспечить парламентский контроль», - подчеркнул Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

По предложению депутатов увеличены расходы бюджета на газификацию населённых пунктов, на ремонт социальных объектов, на проект «Местные инициативы». Среди законов, над которыми депутаты работали в осеннюю сессию нормативный акт, расширяющий меры поддержки многодетных, предусмотрены средства на субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам, взятым многодетными семьями на строительство домов. И людей, так называемого, предпенсионного возраста - законодательно закрепили сохранение для них региональных льгот. Приняли закон о сельских старостах и тот, который особенно ждали в муниципалитетах:

«Также был поддержан закон, который важен для благоустройства территорий муниципалитетов. В соответствии с Федеральным Законом мы определили предельные границы прилегающих территорий к зданиям, сооружениям, собственники которых могут привлекаться к уборке этих земельных участков. На основании этого закона в каждом муниципальном образовании будут вноситься изменения в правила благоустройства», - Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Всего в осеннюю сессию принято 49 законов и 221 постановление. Сегодня под занавес сессии депутаты утвердили закон регламентирующий деятельность волонтеров в Рязанской области. Как отметил Аркадий Фомин, сделано многое. Но нельзя останавливаться на достигнутом. Впереди новый рабочий год, который также будет наполнен инициативами, призванными менять жизнь к лучшему.

Комментарии

Комментировать: