Экспонаты, собранные за 10 лет, представили в художественном музее

Культура

Впервые доступны для публики: областной художественный музей имени Пожалостина представил свои приобретения за последние десять лет, в экспозиции более ста произведений декоративно-прикладного искусства: вышивка, лаковая миниатюра, авторская керамика.

Выставка «Новые поступления» - то, что 10 лет покупали в фонды, сегодня выставляется впервые.

В центре выставочной композиции - огромные белоснежные полотенца народного художника России Дианы Смирновой, по замыслу организаторов, создают своего рода диптих, в котором читается междустрочие выставки - прошлое, настоящее и будущее народного творчества Рязанского края. Дело в том, что именно с этим автором связана целая эпоха возрождения и сохранения традиций кружевоплетения рязанских земель.

«В последние годы увлеклась очень элегантным городским кружевом. Здесь вы можете видеть два полотенца «великолепное» и «изысканное», они из коллекции «Кружево судьбы» и они посвящены конкретным людям - бывшему директору нашего музея Иванову, который, по словам Смирновой, понимал и ценил народное искусство, и Веденину - автору книги по ижеславскому кружеву, таким образом, она почтила их память», - рассказала Светлана Есенина, заместитель директора по учету, хранению и реставрации фондов Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

Яркое и многоликое, созданное, золотыми руками мастериц и художников. То, что искусствоведы называют декоративно-прикладным творчеством, при ближайшем рассмотрении не что иное, как воплощение души народа - загадочной и непостижимой. Рязанский край не исключение, в шедеврах его мастеров палитра эмоций, порой разливается от сдержанного белого до огненно-красного; разноцветным узорочьем, раскрывая вехи рязанской жизни. Быть может, поэтому в фондах областного художественного музея собрание декоративно-прикладного искусства занимает почти половину коллекции, и пополнять её стараются при каждом удобном случае.

«Мы, как музей, стараемся поддерживать промыслы, закупая вещи, делая выставки. Здесь присутствует несколько работ кадомского вениза, в свое время музеем по образцам конкретно для музея были заказаны эти произведения», - рассказывает Светлана Есенина.

На их изготовление ушёл почти год. А вся выставка - ретроспектива работы музейных сотрудников по пополнению фондов за последние 10 лет. За это время коллекция приумножилась не только уникальным кадомским венизом и ярким михайловским кружевом, добавилось и значительное собрание керамики, очень живые, и неповторимые образы скопинских художников, самобытная дымковская и богородская игрушка, а также авторские работы рязанских мастеров.

«Композиция называется «Песни лета», было сделано именно летом в 2010 году. В дровяной печи обожжена с применением технологии восстановительного обжига. Вот эти переливы красного, зеленого и металлического цвета, как раз дает огонь дровяной печи», - говорит Галина Сметанина, керамист, член Союза художников России.

Такая многогранная и замысловатая, традиция декоративно-прикладного искусства современной Рязани, представленная в ста выставочных работах, в которых, кажется, уже неразрывно сплелось все лучшее от мастеров прошлого и смелость творческого поиска современных художников.

 

Комментарии

Комментировать: