Коллекционер из Касимова получил грант на открытие музея

Культура

Неисправимый коллекционер. Житель Касимова Игорь Скрипай — страстный собиратель. Причем коллекционирует мужчина, как ценные произведения искусства, так и, казалось бы, не представляющие никакой ценности вещи.

Грезил целых десять лет и наконец, она в руках - долгожданная бабочка Макрос на монете весом в килограмм - чистое серебро, рисунок эмалью - Кубинская монета стала новым экспонатом частного музея бабочек, а коллекционер Игорь Скрипай - еще на шаг приблизился к рекорду Гиннеса. Кстати хозяин этого музея уже рекордсмен, он собрал самую большую в России коллекцию брошей с изображением бабочек и стрекоз – 3139. Впрочем, это было в июне сейчас их, конечно же, больше. Остановиться Игорь не может. Уже сорок лет он находит в жизненных реалиях любой повод, чтобы что-то начать коллекционировать.

«Мне как-то один раз попалось - валяется на взлетном поле бирочка примерно такого плана. Эта бирка багажная, бирка с именем владельца, адресом, телефоном, которую наши грузчики советские отрывали вместе с ручками», - сказал коллекционер Игорь Скрипай.

Любовь к советским фильмам воплотилась в коллекции машинок тех марок, которые снимал отечественный кинематограф, о путешествиях напоминает собрание бирдекелей. Увлечение геологией отразилось в коллекции минералов, окаменелостей и значков с вкраплениями натуральных камней, их производили только на Урале и в Прибалтике. Сейчас эти значки оформляют в планшеты - это будущие экспонаты музея необычных коллекций. Его Игорь планирует открыть весной - дело ускорил федеральный грант в полмиллиона рублей.

«Помещение у нас было отремонтированное - это мы за свой счет сделали. Грант именно на оборудование, на витрины, на планшеты», - сказал коллекционер Игорь Скрипай.

Кстати Игорь сумел собрать не только коллекции, но и коллекционеров. Их в Касимовском районе почти два десятка, увлечённые люди объединились и готовы представить публике свое сокровище, так долго хранившееся на полках в шкафах - именно поэтому музей необычных коллекций и формат будет иметь не совсем обычный - его экспозиции будут сменными, чтобы каждый имел возможность показать результат своего труда.

Комментарии

Комментировать: