Сначала января в травмпункт обратились около 300 рязанцев

Медицина

Новогоднее веселье нередко может стать и причиной травмы. По статистике в январские каникулы чаще всего в больницы попадают по причине чрезмерного употребления спиртного. Еще одна опасность — зимняя гололедица. Как не попасть в травмпункт во время праздников?

В новогоднюю ночь кадры из парка Горького мгновенно разлетелись по интернету. Под звуки Российского гимна на каток, где находились люди, рухнул пешеходный мост. Горожане упали с высоты второго этажа. По данным специалистов, в результате ЧП пострадали 13 человек, они получили многочисленные ушибы и переломы. Сейчас их жизни уже ничего не угрожает.

А вот в рязанском травмпункте в новогодние праздники необычайно тихо, лишь время от времени здесь появляются пациенты с переломами или вывихами. За 4 дня январских выходных в медицинское учреждение обратились около 300 человек - это те, кто неудачно съехал с горки, оступился на лестнице и попросту поскользнулся на тротуаре. Цифра, в целом, такая же, как и в обычные дни, говорят медики - отличие лишь в том, что большинство пациентов получили травмы в состоянии алкогольного опьянения.

«Особо заслуживает у нас криминальные травмы, полученные насильственным путём. Только за праздники к нам обратилось порядка 40 пациентов с криминальными травмами, получают они их, как правило, в состоянии алкогольного опьянения», - сказал Аркадий Киселёв, заведующий травматологическим центром, поликлиника №2 города Рязани.

Самые «жаркие» дни уже позади, говорят врачи - новогоднее веселье спадает и рязанцы становятся осторожнее. Между тем, из-за резких перепадов температуры воздуха, на улицах города образуется гололедица. Чтобы оставшиеся выходные провести в кругу друзей и близких, а не на больничной койке, травматологи призывают соблюдать элементарные правила безопасности.

«Одевать нормальную, не китайскую обувь для гололёда. Продаются приспособления, которые улучшают сцепления между обувью и скользкой поверхностью», - сказал Аркадий Киселёв, заведующий травматологическим центром, поликлиника №2 города Рязани.

Кроме того, во время гололедицы наступать нужно уверенно на всю стопу, ноги должны быть расслаблены, руки свободны, а корпус слегка наклонён вперёд - выполняя эти простые советы, риск получить травму можно снизить до минимума.


 

Комментарии

Комментировать: