Как в Рязани встретили Рождество?

Общество

7 января в течение всего дня в Рязани проходили народные гулянья. Впервые в центре города для жителей провели Рождественский фестиваль.

За время новогодних каникул резиденция Деда Мороза и аттракционы, уносящие своих гостей в сказку, стали излюбленным местом прогулок рязанцев и гостей города. Вот и в Рождество в парке яблоку негде было упасть, и было отчетливо видно, как в душе каждого просыпался ребенок.

В это же время на Лыбедском бульваре, открывался фестиваль Рождественских историй, здесь улыбки и хорошее настроение создавали отечественной мультипликацией и детскими песнями, слова которых наизусть знает не одно поколение россиян.

Гирлянды, ёлка, игрушки, замысловатые инсталляции и площадки с угощениями. Фестиваль «Встретимся на Рождество» впервые прошёл на Рязанской земле. Здесь чувствовалась не просто атмосфера праздника, но настоящей зимней сказки. Например, можно было сделать зимнюю фотографию, а можно было погрузиться в кулинарные традиции. На фестивале повара предлагали отведать старинные рождественские рецепты, которые все лето искали в экспедициях по Рязанскому краю.

«Рецепт курника подсмотрели в Скопине, их масса огромная, рецепты калинников привезли из Касимовской области», - Виктор Тайц, шеф повар.

Завершение рождественского поста - самое время экспериментировать на кухне, и на фестивале хозяйки могли подсмотреть немало интереснейших рецептов. Но видимо в будущем году - главная роль будет за грибами, именно их решено признать кулинарным брендом региона.

«Когда мы проводили соцопрос среди жителей города, побеждают грибы. Грибные леса у нас есть. Из грибов можно приготовить всё, начиная от простейших соленых до черных груздей, от которых никто не откажется», - Ирина Данилова, президент Ассоциации кулинаров Рязанского края.

В череде конкурсов и ароматах рождественских яств, наполнивших в этот день областной центр, не утаилось и главное событие дня - создание ледяной рождественской скульптуры. Участники фестиваля то и дело заглядывали в неприметную с виду палатку, где руками московских скульпторов, окруженных искрящимися лучами прожекторов, рождалось настоящее чудо.

«Мы использовали электропилу, у нас есть прямые шлейф машины, куча стамесок. Мой коллега помогает мне с тыльной стороны, у нас там будет маленький сюрприз - вифлиемская звезда, исполненная контррельефом, это будет супер-мега-эффект. В общем, мы создаем красоту и дарим красоту», - говорит скульптор Николай Торхов.

Почти две тонны идеального льда потребовалось для создания композиции трубящего рождественского ангела. Добавить к этому бензопилу, стамески и, конечно же, талант мастеров и в городе на один скульптурный шедевр стало больше. Жалко лишь, что время скоротечно, поэтому сделать селфи с ледяным ангелом и зарядиться немеркнущим рождественским светом, нужно успеть до весны.

 

Комментарии

Комментировать: