Православные христиане отметили Рождество

Общество

В ночь с 6 на 7 января во всех храмах и приходах Русской православной церкви Рязани и области прошли богослужения. Праздничная литургия состоялась и в Христорождественском соборе.

Несмотря на мороз, а столбики термометров в ночь на 7 января в Рязани опускались до минус 15, сотни верующих спешили в храм встречать один из главных христианских праздников – Рождество.

В Христорождественском храме в этот день еще и престольный праздник. И, конечно же, кафедральный собор блистает. Белые цветы в его убранстве вместе с белоснежным облачением священнослужителей символизируют Божественный свет, чистоту нравственную и духовную, а зеленые ветви - вечную жизнь, все вместе это создает особую атмосферу торжества.

Попасть в этот светлый день в Христорождественский собор спешат сотни жители региона, многие приходят семьями, с детьми.

Праздник каждый раз открывается по-новому. И, казалось бы, известная история о рождении Богомладенца в вифлиемской пещере начинает звучать новыми, современными акцентами. Вот и в этот раз, когда мировое православие переживает кризис, священнослужители напоминают, пророческие слова Христа.

«Христос Спаситель уже во время своей земной проповеди наставляет каждого: если бы вы были от мира сего, мир бы вас любил, а так как вы не от мира сего, мир вас возненавидит. Но великая надежа есть в последних словах, вспомните, ведь прежде мир возненавидел Меня. И эти слова он говорит, вспоминая Свое рождение, когда с самого начала мир начинает показывать свою греховность, не принимая Его», - говорит иерей Иоанн Звонов, клирик Христорождественского собора.

В святочные дни - 11 января - церковь будет вспоминать первых мучеников за Христа, убитых по приказу Ирода, 14 000 вифлиемских младенцев. Такова была жажда власти царя, который увидел в Богомладенце своего соперника.

Многогранную церковную историю Рождества по сей день сохраняет сам Вифлием, сегодня на месте, где по преданию Христос родился, находится базилика Рождества. Сама пещера располагается под ней и отмечена серебряной звездой с 14-тью лучами. А вот те самые ясли были вывезены в свое время из Вифлеема в Рим и сегодня хранятся в церкви Санта-Мария-Маджоре.

Если у большинства россиян с Рождеством зимние праздники заканчиваются, то у православных только начинаются, вплоть до Крещения - Святки, и взаимные поздравления с Рождеством.

 

 

Комментарии

Комментировать: