Чем запомнились рязанцам рождественские каникулы?

Общество

Праздничные выходные закончились, а рождественский марафон продолжается. 12 января рязанцев ждут фестивали «Рождественская радость» и «Рязанский валенок». 13 января гулянья пройдут в Лесопарке, для гостей готовят праздничную программу «Старый новый год» и гастрономический фестиваль «Рязанский пирожок». Какие мероприятия прошли в последние дни новогодних каникул в Рязани?

За каждым взмахом кисти Дарьи Ермаковой посетители рождественского мастер-класса следят, затаив дыхание - красные, фиолетовые, синие краски, едва успев смешаться на палитре, тут же ложатся на бумагу, а одинокие штрихи, встречаясь друг с другом, превращаются в ночной зимний пейзаж.

«Наша главная цель всё-таки не создание сюжета за это время, а какое-то воодушевление ребёнка, какая-то отдушина. Всё-таки, зимние каникулы хочется их провести с большей пользой, приобщиться к искусству, пообщаться», - сказала Дарья Ермакова, сотрудник галереи «Виктор Иванов и земля Рязанская».

«Пришла коляда - отворяйте ворота» - именно с такими приветственными словами в старину наши предки ходили в гости праздновать Святки. Традиция колядовать пришла к нам из языческой Руси, когда в ночь накануне зимнего солнцестояния люди раскрашивали лица и наряжались в звериные шкуры, чтобы отпугнуть нечистую силу. Сейчас же эти одеяния сменили красочные костюмы, а в колядках прославляют не бога неба - Даждьбога, а рождение младенца Иисуса и призывают веселиться. В художественном музее имени Пожалостина традиционные святочные песни исполнил для рязанцев детский коллектив «Росинка».

Откуда пошел обычай наряжать хвойную красавицу, какими игрушками её украшали, что обязательно должно было быть на праздничном столе и для чего клали солому под скатерть? О забытых традициях празднования Рождества Христова рассказали детям и их родителям в доме-музее известного нобелевского лауреата Ивана Петровича Павлова.

«В семье Павловых очень любили этот праздник и сами делали украшения для Рождественской ёлки. Они делали либо из соломки, либо вырезали из бумаги кувшинчики, звёздочки, украшали ёлку искусственными снегом и дождём. И самым долгожданным подарком в семье Павловых всегда была книга», - сказала Олеся Гусева, методист по музейно-образовательной деятельности мемориального музея-усадьбы академика И. П. Павлова.

Много гостей собралось и во Дворце молодёжи, где прошла традиционная Епархиальная Рождественская ёлка. Рязанцам здесь рассказали историю о рождении Иисуса - Спасителя мира. Согласно преданию, первыми к новорождённому младенцу поспешили местные пастухи и волхвы, путь которым осветила известная Вифлеемская звезда. Задорные танцы и рождественские песни, которые сопровождали рассказ, дарили зрителям главное - ощущение праздника.

Комментарии

Комментировать: