Как рязанцы переживают морозы?

Общество

Морозы, которыми завершились новогодние каникулы, отступают. Уже к концу недели температура в регионе начнет постепенно повышаться. Однако холода успели доставить немало неудобств рязанцам.

Морозы сковывают не только тело, но и мысли, соображать на холоде тяжело, жалуются продавцы уличного рынка. Выручка в такие дни падает, покупатели быстрым шагом спешат мимо палаток. Но пережидать морозы дома продавцы не хотят, утепляются, как могут.

«На ноги - теплую обувь, стельки теплые. Ну и кучу носочков. И здесь тоже утепляемся, вот, как видите, у меня шуба очень хорошая, волчья, не промерзает», - делится продавец Любовь Лежнина.

А у кого нет волчьей шубы или овечьего тулупа, просто укутывается в пуховый платок.

А вот рязанские водители, похоже, никак не могут привыкнуть к морозам. И в упорной борьбе с обледеневшим автомобилем проигрывают, иногда в буквальном смысле.

Как говорят специалисты автосервисов, лучше прикладывать ум, а не силу. Нужно знать, как ухаживать за машиной зимой.

«После мойки желательно обрабатывать силиконом. Сразу же после мойки, не дожидаясь, когда примерзнет. Прежде чем включать стеклоочиститель, нужно выйти, поднять щетку, оторвать ее от стекла, И потом уже в дальнейшем смести снег, и начинать движение», - поясняет Андрей Мишуев, руководитель слесарного отдела автосервиса.

Совсем не страшат морозы только маленьких рязанцев. В последний день каникул они, кажется, хотят набегаться и накататься впрок.

Специалисты призывают рязанцев больше двигаться в морозы, чтобы не простыть и не получить обморожения.

Впрочем, морозы в Рязанской области установились ненадолго. Уже к выходным столбики термометров вновь поднимутся до минус 3-4 градусов. Главное теперь быть готовым к резкой смене погоды, особенно людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Комментарии

Комментировать: