Кому из селян повысят пенсию на 25% и как рассчитать прибавку?

Экономика

Новый год несет с собой нововведения. Сельских пенсионеров ожидает прибавка к страховой пенсии, индексация составит 25% — это 1333 рубля. Повышение выплат будет касаться не всех пенсионеров, а лишь тех, кто уже закончил свою трудовую деятельность, при этом отработав на селе не менее 30 лет.

Что такое труд Тамара Васильевна Дьячкова узнала с малых лет, в 16 пошла работать на свиноферму, сельское хозяйство затянуло с головой. Вспоминая себя в юности рассказывает, сидеть, сложа руки, было не принято. В трудовой книжке лишь одна запись и стаж больше 40 лет.

«Работали на износ. Молодые были, не знали усталости. День-два бригадир нам даст, не отпуска, ничего не гуляли, отгул даст за отпуск, чтобы получить компенсацию и опять. Так вот и работали», - вспоминает Тамара Дьячкова, ветеран труда.

В 1994 году Тамара Васильевна вышла на пенсию, но так получилось, что проработала в родном совхозе еще 3 года. Сейчас Тамара Дьячкова - кавалер трех орденов Трудовой Славы и ветеран труда. С 1 января будущего года ей причитается прибавка к пенсии, только как ее правильно рассчитать, Тамара Васильевна и большинство пенсионеров не понимает.

«Мы даже не знаем, никто нам не говорил. Теперь, что получим, узнаем. А с какой пенсии? Если ото всей пенсии, то 25%, а кто говорит: нет», - Тамара Дьячкова.

В Пенсионном фонде подтверждают, прибавка к пенсии будет.

«Этим гражданам мы будем повышать, так называемую, фиксированную базовую часть страховой пенсии по старости. Она с 1 января в связи с индексацией будет составлять - 5334 рубля, ну, и, соответственно, от этой суммы надо взять 25% и на эту величину будет увеличен фиксированный базовый размер страховой пенсии по старости», - комментирует Геннадий Пашин, управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Рязанской области.

Немаловажная деталь: если работник, несмотря на достижение пенсионного возраста, продолжает трудиться, ежемесячная выплата для него останется в прежнем размере.

Комментарии

Комментировать: