В ледяном плену. Что делать если автомобиль не заводится в морозы?

Общество

Морозная погода добавляет хлопот автомобилистам. Основные проблемы — это невозможность открыть двери и завести мотор.

«Примерзают двери, примерзают молдинги, примерзают стекла. Забудешь опустить с ручника, тронуться не можешь. Все замерзло. И так каждый год», - сказал автомобилист Андрей Сиднев.

Как только наступают морозы, рязанец Андрей Сиднев упорно борется с обледеневшим автомобилем. Водитель пытается открыть двери, запустить стеклоочистительные щетки, завести и сдвинуть машину с места. Однако порой все попытки оказываются тщетными. А если и, получается реанимировать автомобиль, то все заканчивается автосервисом.

Как говорят специалисты автосервисов, лучше прикладывать ум, а не силу. Нужно знать, как ухаживать за машиной зимой.

«После мойки желательно обрабатывать силиконом. Сразу же после мойки, не дожидаясь, когда примерзнет. Прежде чем включать стеклоочиститель, нужно выйти, поднять щетку, оторвать ее от стекла. И потом уже в дальнейшем смести снег, и начинать движение», - сказал руководитель слесарного отдела автосервиса Андрей Мишуев.

А еще после мойки в зимнее время часто замерзают колодки ручного тормоза. При попытке движения отлетают накладки, колеса заклинивает.

«Перед тем, как поставить автомобиль на стоянку, нужно просушить тормозные механизмы кратковременным нажатием на ручник при движении автомобиля», - сказал руководитель слесарного отдела автосервиса Андрей Мишуев.

Даже при заправке автомобиля зимой существуют определенные правила. Уровень топлива в баке всегда должен быть выше половины - утверждают специалисты.

«Когда заправляете мало топлива, в баке присутствует воздух. Воздух конденсируется при перепаде температуры. Образуется конденсат. Замерзает топливный фильтр, насос замерзает. И просто-напросто можете не завести машину с утра», - сказал руководитель слесарного отдела автосервиса Андрей Мишуев.

Не лишним будет напомнить автомобилистам и о своевременной смене резины. Экономить на этом не нужно - призывают сотрудники автосервиса. Поездка на зимней колесах в теплое время года разрушает шипованные покрышки. Движение по зимней дороге на «лете» может привести к весьма печальным последствиям - автомобильным авариям.

 

Комментарии

Комментировать: