Памятник архитектуры в центре Рязани оказался в зоне застройки

Общество

Очередной памятник архитектуры в центре Рязани попал в осаду новостроек. Деревянный дом с 200-летней историей к удивлению владельца оказался в зоне застройки. Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура.

Константин Дагаргулия купил дом №14 на улице Николодворянской 16 лет назад. Рассказывает, что размеренная жизнь закончилась осенью, под окнами появилась техника и бетонные плиты, на участке по соседству приступили к строительству офисно-делового центра.

Дом - объект культурного наследия местного значения, собственник говорит, что уже подготовил проектную документацию для реставрации. Но теперь волнуется, стоит ли? А еще выяснил, что для получения разрешения застройщик включил в проект планировки площадь его участка.

«На этом месте идет строительство офисного здания площадью 2880 квадратных метров. Для того чтобы построить здание такой площади, необходимо около двух тысяч квадратных метров земли. Но в нашем случае здесь всего 980 квадратных метров. Чтобы получить разрешение на строительство, представители застройщиков фиктивно включили территорию моего дома, это ещё почти 800 квадратных метров», - рассказывает Константин Дагаргулия, владелец дома №14 по улице Николодворянской.

И в общей сложности, по документам под строительство отданы 2000 квадратных метров или 0.2 гектара. Нарушения установлены Главным управлением архитектуры и градостроительства Рязанской области. Между тем, у застройщика своя позиция. В телефонном разговоре поверенный в делах Владислав Камышов рассказал о специальном правовом режиме, предусмотренном в Рязани для инвесторов.

«Это не прихоть застройщика строить и использовать для расчета 0.2 га. Это решение Рязанской Гордумы. В 2012 году Рязанская Гордума принимает решение на основании федерального закона развивать застроенные территории, на которых имеются строения подлежащие сносу. В нашем конкретном случае там находился барак. Торги выиграло общество «Гранд», причем во всех нормативных актах уже была нормативная площадь 0.2 га», - комментирует Владислав Камышов, поверенный в делах ООО «Гранд».

Впрочем, ясность должна внести и прокуратура Советского района, которая проводит проверку стройки.

А Константин Дагаргулия между тем уже подал иск в суд. Заседание назначено на 16 января.

Комментарии

Комментировать: