В коттеджном поселке «Дядьково-1» разгорелся конфликт

Общество

Плата за обслуживание, смена формы правления и закрытые собрания членов кооператива. Жители «Дядьково-1» разделились на два лагеря: инициаторов и ярых противников нововведений. Теперь стороны встретятся в суде.

Разговор сразу начался с конфликта - жители кооператива «Дядьково-1» в штыки приняли приезд съемочной группы «Вести-Рязань». Вопрос ими задавался один - кто заплатил журналистам и почему возник интерес к спорам, которые сейчас бушуют в поселке.

На столе - диктофон, в руках - камера. Жители поселка записывают весь разговор журналиста с председателем кооператива. То ли боятся искажения фактов, то ли готовят материал для судебных разбирательств, а их в последние годы у жителей множество. Сейчас, например, слушается дело якобы о незаконном переводе одной формы правления в другую. До мая прошлого года этот поселок был товариществом индивидуальных застройщиков, теперь - после общего голосования  стал потребительским кооперативом. Часть жителей это не устроило. Инициативная группа в составе 8 человек обратилась в Октябрьский суд. Юристы же говорят - здесь нарушений нет. ТИЗы были в СССР, сейчас их переименовывают в соответствии с действующим законодательством.

«С юридической точки зрения разницы между ТИЗом и потребительским кооперативом нет. Цели и задачи потребительского кооператива совершенно одинаковые. То есть создавались они и тогда, и сейчас с целью удовлетворения жилищных и бытовых потребностей своих членов», - сказала юрист Светлана Дергачёва.

А потребности у жителей одинаковые - жить в комфорте. И если в отдельно взятом доме порядки устанавливает хозяин, то общая территория - в ведении всех жильцов. И здесь возникло еще одно разногласие. Все та же инициативная группа не хочет быть частью кооператива. Эти люди не согласны с тарифом на обслуживание общего имущества. Ведь в расчет берется не квадратный метр жилья, а общая площадь участка.

«В качестве расчета они взяли квадратный метр земли. Но ведь землю никто не обслуживает. Потребляет ресурсы только дом жилой. Соотнесение оплаты за услуги земель - это неправомерно», - сказал житель КП «Дядьково-1» Юрий Тарасов.

Но и здесь юристы не видят нарушений - если такое решение было принято большинством голосов членов кооператива, то оно имеет законное основание. Более того, правление вправе обратиться в суд и взыскать с должников задолженность.

«Независимо от того член ты кооператива или нет, если ты собственник этого имущества, ты несешь бремя содержания этого имущества. То есть совершенно законно, когда кооператив требует от собственника земельного участка оплатить стоимость расходов на содержание имущества общего пользования», - сказала юрист Светлана Дергачёва.

Тариф на обслуживание общего имущества в посёлке не меняется последние три года - рубль двадцать пять копеек с квадратного метра земли. В среднем, у семьи выходит около тысячи рублей в месяц.

«Решили на собрании - 1,25 с метра. Это немного, за участок я всего плачу 850 рублей в месяц», - сказала член ПК КП «Дядьково-1» Наталья Громова.

Еще один вопрос, который также стал камнем преткновения - не входящих в состав  кооператива не пускают на общие собрания жильцов.

«Я приходил в 17 год, 18 год, Александр Анатольевич нанимает охрану и просто не пускает людей, которые нежелательны для него. У нас есть видеоролики, записи, когда просто людей не пускают», - сказал Михаил Вожегов, житель ПК КП «Дядьково-1»

«Если человек не является членом этого кооператива, то у него не возникает обязанности для участия в этом собрании», - сказала юрист Светлана Дергачёва.

Всех этих конфликтов не было бы, если бы люди могли находить общий язык. Даже во время съемок рязанцы не сдерживали эмоций - запись интервью неоднократно приходилось прерывать.

Большая ответственность лежит и на председателе кооператива. В компетенции Александра Суфрановича - искать компромисс между сторонами. Но и он не беспристрастен. Летом прошлого года в эфире программы «Вести-Рязань» выходил материал о посёлке «Дядьково». Тогда люди не могли на участок завести технику - председатель просто перекрыл дорогу. Пришлось вызывать полицию. Война продолжается и сейчас. Например, на предложение жителей - не-членов кооператива организовать ТОС - председатель ответил достаточно резко.

«В ТОС можно переходить, не закрывая юридического лица ПК КП «Дядьково-1». И мы с этим вопросом также работаем. И давайте посмотрим, у кого из нас лучше получится», - сказал Александр Суфранович, председатель ПК КП «Дядьково-1».

Люди разделились на два лагеря - переговоры пока ни к чему не приводят. Примирить стороны пытается суд. Ближайшее судебное заседание будет 15 января. А инициативная группа, между тем, настаивает на преждевременном сложении полномочий существующего правления. Председатель пообещал в начале февраля организовать общее собрание, на которое будут приглашены все жители поселка.

Комментарии

Комментировать: