Жители дома по улице Ленина недовольны перепланировкой первого этажа

Общество

Строительные работы для жителей дома 33 по улице Ленина стали сущим кошмаром. В трехэтажке делают перепланировку. Работы идут на первом этаже, но страдает весь дом.

«Как будто бетонная груженая машина попала в яму. Стакан воды, недолитый на сантиметр, выплескивался», - сказал житель дома №33 по улице Ленина Сергей Есенин.

От таких ударов буквально содрогается весь дом. Стены уже не выдерживают нагрузки. Пошли трещины. Полы заметно просели. Из больших щелей дует холодный зимний воздух. А уж о поврежденных коммуникациях и вовсе говорить не приходиться. В квартирах нет воды и тепла. На потолках образовались желтые подтеки. Жители дома № 33 по улице Ленина уже второй год мучаются от строительных работ, которые ведутся на первом этаже здания.

Дом старинный. Рязанцы опасаются, что он может обрушиться. Кроме того от строительных работ в доме постоянная пыль и грязь. Дышать нечем. Такие условия жизни уже сказываются на здоровье - говорят местные жители.

Люди утверждают, что в доме идет самовольная перепланировка помещений. И это нарушение законодательства, за которое предусмотрен немалый штраф.

Однако, как выяснилось, несколько лет назад квартиры на первом этаже были переведены из разряда жилых помещений в нежилые. А в этом случае, по законодательству, собственники не обязаны согласовывать их переустройство с органами местного самоуправления.

«Однако, у них обязательно должен быть проект на их перепланировку. И этот проект соответственно должен быть разработан специализированной организацией, имеющей право на разработку проектов. И ответственность в случае нарушений норм и требований, она точно такая же, как и в случае самовольной перепланировки», - сказала Елена Буданова, начальник управления капитального строительства администрации г. Рязани.

Кроме того, по словам чиновников, собственники помещений не освобождаются от ответственности перед остальными жильцами дома. Любое повреждение имущества и причинение вреда здоровью людей влечет не только административное, но и уголовное наказание. А потому жильцам советуют обратиться в правоохранительные органы.

 


 



 

Комментарии

Комментировать: