Украшения ручной работы представили на выставке в библиотеке им. С. Есенина

Культура

Украшения и предметы искусства, выполненные в редких техниках: горячей перегородчатой эмали, финифти, филиграни, заливки сухоцветов ювелирной смолой, можно увидеть на выставке, которая открылась в библиотеке имени С. Есенина.

Прочные, яркие и сверкающие, такими эти украшения останутся на века, в этом уверена их автор. Анастасия Поваляева 11 лет посвятила древней и сегодня редкой технике изготовления украшений из горячей эмали.

«Она была долго забыта, сейчас очень мало информации, очень мало хороших мастеров, которые работают в этой технике, она все-таки дорогая. Люди пришли к тому, что эта эра потребления, хочется подешевле, побыстрее, полегче, а эмаль - дорогая, долговечная, трудоемкая для мастера, но работа на века», - говорит Анастасия Поваляева.

Искусство эмали появилось ещё в Древнем Египте. Тогда художники стремились создать аналог драгоценным камням. Принцип с тех пор остался неизменным, сюжет пишется на меди эмалевыми красками, затем роспись помещается в горячую печь.

На выставке представлены инструменты, с помощью которых художница создает украшения - пинцеты, кусачки, пассатижи, специальная ступка и кисточки, и даже инструменты стоматологов.

«Отдельно у меня лежат средства защиты, температуры высокие, плюс кислоты, работа с кислотами, обязательно защищаю глаза и руки, это основные мои инструменты – специфические», - рассказывает художница.

Помимо украшений, Анастасия создает картины. Но на выставке - только их фотографии. Крупные работы, в основном иконы, заказывают в церкви. Выставка носит название «Путь эмальера», и тем самым символизирует, что именно творческий выбор стал решающим в судьбе художницы.

«Большую роль сыграла моя девичья фамилия, я оказалась однофамилицей одного известного ювелира 19 века - Павла Овчинникова, и когда один молодой человек об этом узнал, он решил, что я обязательно должна попробовать себя в этом деле. Информации было очень мало, с первого раза, конечно, не получилось, но мы быстро учились на собственных ошибках и опыте, что-то узнавали от других людей. В будущем стали не только коллегами, но и супругами», - делится Анастасия.

Любимая работа – это та работа, которая только что завершена, вышла из муфельной печи, и не успела остыть, говорит мастер. В экспозиции представлено около 50 работ, созданных Анастасией за последние несколько лет. Художница называет этот период временем творческого поиска. Она экспериментировала с темами, цветом и искала свой стиль.

Главная тема в ее творчестве - природа. Автор специально заготавливает гербарии, в специальной форме засушенные цветы заливает ювелирной смолой.

Каждая работа мастера – необычные комбинации оттенков и игра красок.

 

Комментарии

Комментировать: