В Сасове установили памятник конструктору оружия Николаю Макарову

Общество

Районный центр — родина прославленного инженера. Проект реализован по региональной программе поддержки местных инициатив. Так что помимо бюджетных средств, свою лепту внесли и сами жители.

Бронзовый монумент Николаю Макарову теперь - гордость для всех жителей Сасова. В день открытия памятника создателю знаменитого пистолета в центре города собрались десятки жителей, а также представители силовых служб региона. То есть те, кто по долгу службы имеет право пользоваться изобретением мастера: именно его ПМ был принят на вооружение в Советской армии, а позднее стал основным оружием в современной Российской полиции и других структурах. Сегодня ПМ - это табельное личное оружие офицеров вооруженных сил и сотрудников правоохранительных органов. Почётное право открыть памятник предоставили сыну оружейника-конструктора, который приехал из Тулы.

«Для меня это было, конечно, очень приятно и немножко неожиданно. Я не ждал такого. Это большое событие для нас, для нашей семьи. Да и для Сасова, я думаю, тоже», - сказал Николай Макаров, сын Н.Ф. Макарова.

Создатель самого массового пистолета в мире родился в Сасове 9 мая 1914 года. Здесь прошло его детство и отрочество. Работая слесарем в местном депо, он приобрел первые навыки конструктора, после чего поступил в Тульский механический институт. Ради большого будущего пришлось уехать со своей малой родины. Местные жители гордятся, что великий оружейник их земляк.

«В городе его почитают и знают, где он родился. Чтут даже то памятное место, где его родной дом. И, конечно же, все его заслуги знают. И это очень знаменательная на сегодняшний день дата и знаменательное событие в нашем городе», - сказала жительница г. Сасово Надежда Ковальцова.

Пистолет Николая Макарова не раз выручал в самых экстремальных ситуациях. Депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая приехала на открытие памятника, вспомнила тревожные события на Украине.

«В самый ответственный и страшный период нам выдали эти пистолеты. И, поверьте, увереннее себя чувствовали в моменты, когда на нас нападали преступники, которые захватили власть на Украине», - сказала депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская.

Девятого мая исполнится 105 лет со дня рождения великого мастера-оружейника, поэтому вместе с Днем Победы сасовцы будут вспоминать и своего земляка.

Комментарии

Комментировать: