Жители дома №14 по улице Магистральной замерзают в своих квартирах

Общество

Ледяное жильё с черной плесенью. На улице Магистральной в доме №14 люди мерзнут и постоянно болеют. В чем причина?

Простуда в этом доме давно не гость, а неизменная напасть, которая сопутствует всем зимам и межсезонью. У дочери Галины хронический бронхит, сама пенсионерка страдает заболеванием легких, внук Влад вынужден коротать дни в постели, пропуская футбольные тренировки. Причина, на которую реагирует организм, в квартире.

Обои отваливаются и висят практически на потолочном плинтусе, черная плесень на стене и потолке. Такая картина в обеих спальнях и санузле - это единая стена фасада дома, построенного хозрасчетным способом всего 30 лет назад. На ощупь – лед, и это не преувеличение, раньше к стене примыкала кровать, когда ее отодвинули, внизу был натуральный слой наледи, рассказывает Галина. В ванной снова отвалилась плитка, стены обработали купоросом от плесени, но вряд ли надолго хватит, причитают соседки, для них эта проблема общая, Светлана живет в угловой квартире на первом этаже, Ольга - на пятом.

«Мыться невозможно, в ванной очень холодно», - говорит  Ольга Булавченко, жительница дома №14 по ул. Магистральной.

«Сколько ремонта люди не делают, грибок развивается, вы сами знаете, и сколько эту сырость не убиваешь, она не уйдет, пока не утеплят фасад дома», -  Светлана Иванова, жительница дома №14 по ул. Магистральной.

Капитальный ремонт фасада стоит в планах на 2035 год, к этому времени в таких условиях можно стать инвалидом. Но у чиновников всегда готов ответ, свои проблемы собственники должны решать самостоятельно на общем собрании. Такую же формулировку, видимо, по привычке прислали и Галине Куколевой, не учли одно - ее квартира, как и еще одна этажом выше, не приватизированы, а значит собственник - сама администрация города.

«Я им пишу: моя квартира муниципальная, они мне пишут: по закону собственники, собственность - это общее имущество в многоквартирном доме. Но я не собственница. И вот в каждой строчке они мне: собственник, собственник. Я им еще раз написала, что моя квартира муниципальная, но еще ответ не пришёл, может они повнимательнее прочитают», - рассказывает  Галина Куколева, жительница дома №14 по ул. Магистральной.

Чтобы чиновники были внимательней, юристы советуют приложить к требованиям результат строительно-технической экспертизы с расчетом убытков, понесенных семьями из-за ненадлежащего состояния жилья, которое сдано муниципалитетом в социальный наем.

«Вы как потребитель регулярно платите за качество и безопасность услуг найма муниципального жилья, в данном случае наймодатель не предоставляет вам помещения, отвечающего санитарным и техническим нормам. Если в досудебном порядке ваши требования не удовлетворены, то в дальнейшем в судебном порядке в вашу пользу взыскивает штраф в размере 50 процентов дополнительно от всех присуждённых в вашу пользу сумм, если вы просите 100000 рублей, дополнительно 50000 штрафных денег за то, что муниципалитет отказался возмещать расходы, связанные с ремонтом вашей квартиры, которая повреждена не по вашей вине», - прокомментировал  Олег Попов, председатель Рязанской единой городской ассоциации защиты прав потребителей «Человек».

В отличие от писем чиновников, жилищный кодекс содержит не размытые формулировки, а четкое разграничение обязанностей: текущий ремонт - обои плитка покраска - долг проживающего. Капитальный, в который входит, в том числе, утепление фасада, обязанность наймодателя, и если он сопротивляется, то только суд способен поставить в этом деле точку.

 

Комментарии

Комментировать: