Беседы с батюшкой. В школе №66 изучают основы православной культуры

Общество

Найти ответы на извечные вопросы школьникам помогают священнослужители. В рязанской школе №66 основы православной культуры преподают во всех классах.

То, что не заметно преподавателю - сразу бросается в глаза случайному свидетелю. Удивительный взгляд этих детей. В нем больше чем внимание, каждый из них учится мыслить, вести внутренний диалог с самим собой. Что есть добро и зло, где правда, а где ложь, и почему так сложно порой найти истину? Ответы на эти вопросы пока еще детям помогает найти православный священник. Говорить о глубокой христианской философии пока не время, важнее всего зародить любопытство.

«Главное дать пищу для ума, чтобы они хоть немного задумались над тем, что такое мир православия. И любопытство в них зародилось, и они это любопытство стали бы удовлетворять читая книги, посещая храмы, общаясь со священниками», - сказал протоиерей Дионисий (Ермошин), клирик Преображенского Храма г. Рязани.

За ходом каждого такого урока внимательно следят педагоги. С 2015 года встречи со священниками местного храма Преображения Господня в школе проводят регулярно, причем с 1 по 11 класс. Темы для дискуссий выбирают после совета с родителями. Для каждого возраста - своя тема и отдельная риторика.

«Не всегда именно школа дает все, то правильное, проверенное, востребованное молодому поколению. Очень часто воспитанием занимаются средства массовой информации, и поскольку в сети появляются разные виды информации, у детей еще нет опыта работы, фильтрации, что истина, а что ложь», - сказала заместитель директора МБОУ «Школа № 66» Татьяна Майорова.

Такие уроки нравственности - конечно, сложно представить без конкретных примеров. В этом случае священник обращается к русской литературе, и для школьников это еще один шанс глубже вникнуть в смысл бессмертных классических произведений. Ведь герои книг Пушкина, Толстого, Лескова и Достоевского также ищут ответы на главные вопросы.

«Больше осознаешь проблемы и понимаешь, как лучше всего себя вести в той или иной ситуации», - сказала ученица 6 класса МБОУ «Школа № 66» Алена Недорезова.

«Будет полезно, если он будет приходить к нам почаще и рассказывать о чем-то еще», - сказал ученик 6 класса МБОУ «Школа № 66» Иван Кошенков.

Оценок на таких уроках, детям не ставят, гораздо важнее, когда ребенок начинает рассуждать, включаясь в дискуссию. 94% учеников школы признаются, знания, полученные на встречах со священником, уже помогли им сделать правильный выбор в той или иной жизненной ситуации.

Комментарии

Комментировать: