Рязанские моржи совершили традиционный рождественский заплыв

Общество

Для них минусовая температура не страшна, напротив, чем больше разница температур воды и воздуха, тем теплее при погружении в водоем, говорят они.

Пляжный сезон сейчас в самом разгаре у моржей - тех, кто готов не только окунуться в ледяную воду, но и плавать в ней для укрепления здоровья.

На первый взгляд - бассейн под открытым небом, правда на улице -19, а температура воды +3 градуса и, по словам моржей, в воде теплее, чем на воздухе.

С непривычки за несколько минут даже у одетого человека замерзают руки и ноги, а этим пловцам - всё нипочем.

Истинную пользу, уверены зимние пловцы, можно получить, окунаясь не раз в год на Крещение, а занимаясь закаливанием регулярно.

Почему именно так, сегодня уже вряд ли кто помнит, но неофициального звания «моржей» здесь никто не стесняется. Говорят, моржи - это сила духа.

«Холод победить невозможно, его можно только терпеть, и в любой, в той или иной, степени каждый пловец этот холод терпит, а это приводит к выработке силы воли, такой психологический продукт нам сейчас необходим в обществе, потому что на силу воли крепится уже все остальное», - говорит Александр Яшин, заместитель председателя областной федерации закаливания и зимнего плавания.

До проруби - налегке бегом, из проруби - спокойно, потому что тело блаженно согрето, если не сказать, горит, признаются те, кто уже окунулся.

Доказано - взрослые моржи болеют в 5 раз реже. Оказалось, что кратковременный стресс, к которому можно отнести и воздействие холодом, стимулирует иммунную систему и повышает сопротивляемость организма ко многим заболеваниям.

Однако всем, кто захочет примкнуть к сообществу моржей, необходимо помнить, зимнее плавание затягивает. Во время купаний у человека выделяется изрядная доза эндорфинов - гормонов радости и счастья, а потому, нырнув в прорубь однажды, есть вероятность на этом не остановиться.

 

Комментарии

Комментировать: