Тонкости ПДД: знак «Инвалид» при отсутствии инвалида — незаконен

Общество

Тонкости правил дорожного движения, о которых знают не все водители. Так, наклейка «Инвалид» без инвалида в машине грозит штрафом. Почему это привело к конфликту водителя и ГИБДД?

Светлана Межирова - многодетная мама. Один из детей – инвалид, и это дает Светлане право, как водителю, пользоваться льготами, например, бесплатной парковкой. Женщина говорит, правила дорожного движения всегда соблюдает. На стекле ее машины знак «Инвалид», при себе - необходимые документы. Но на днях Светлану оштрафовали. Она ехала одна, как раз за ребенком, инспектор посчитал, что женщина незаконно разместила знак.

«Он мне сказал: нет, вы не имеете право ездить без ребенка с этим знаком. Я стала спрашивать инспектора: а что мне надо делать, если я ребенка 2-3 раза в день вожу в машине, что мне надо отдирать, приклеивать заново. Как? На что мне инспектор ничего не сказал, а только начал оформлять протокол», - рассказывает Светлана.

Инспекторы подтверждают, сотрудник ГИБДД действовал согласно закона. Если инвалида в салоне нет, значит, знак - всего лишь бумага, которая не дает водителю-не инвалиду никаких преимуществ. Более того, такого автомобилиста можно наказать.

«Ему грозит штраф в размере 5000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, то есть, в данном случае, опознавательного знака «Инвалид»», - комментирует Виктор Байкин, старший инспектор по пропаганде Центра ДиТН ПБДД ГИБДД по Рязанской области.

Юристы в этом случае с инспекторами солидарны, знак нельзя использовать, когда инвалида в машине нет, и советуют покупать мобильные наклейки со знаком.

«С собой необходимо возить опознавательный знак «Инвалид», который можно легко прикрепить на лобовое стекло с внутренней стороны или на заднее стекло, и легко снять. То есть легкий в монтаже, не на липкой основе, не в виде наклейки», - говорит автоюрист Сергей Гуськов.

С 2018 года в России введены новые правила передвижения инвалидов на транспорте. Теперь людям с ограниченными возможностями должны выдавать индивидуальные знаки «Инвалид» с указанием всех персональных данных, это позволит использовать любой автомобиль для перевозки, в том числе и такси. Нужно лишь разместить знак под передним или задним стеклом машины и все транспортные льготы будут обеспечены.

«Это вводится для того, чтобы не пользовались данными льготами недобросовестные водители. Потому что у нас распространена практика, что налепил опознавательный знак и еду, как хочу, паркуюсь, где и как хочу», - Сергей Гуськов.

Опознавательный знак «Инвалид» нельзя будет купить в автомагазинах, за ним нужно обращаться в бюро медико-социальной экспертизы.

Однако нововведения из-за технических сложностей пока на практике не применяют. Необходимо синхронизировать базы данных соцучреждений и ГИБДД. Систему должны доработать в наступившем году.

Комментарии

Комментировать: