В российских вузах началась зимняя сессия

Общество

«Берите билет» — эту фразу в январские дни слышат миллионы студентов по всей стране, идет сессия. Как готовятся и какие необычные методы используют?

Рисунок в зачетной книжке появился неспроста, второкурсница Виктория Митрохина надеется, он поможет сдать сессию. Здесь все детали имеют значение, дом должен быть нарисован карандашом, причем с деталями: окном, крышей и дымоходом, дым из трубы, как раз имеет решающее значение.

«Из дымохода обязательно должен быть дым и чем дальше дым исходит, тем лучше сдастся сессия», - поясняет Виктория Митрохина, студентка второго курса РГАТУ им. Костычева.

Этот новый способ привлечь удачу девушка нашла в интернете. Вообще же, студенческим суевериям и ритуалам - не один десяток лет. Монетка под пятку, конспект под подушкой накануне экзамена, запрет на чистые волосы, чтобы не вымыть знания - эти приметы были известны еще в дореволюционной России.

Но есть среди студентов и те, кто говорит «нет» суевериям и делает ставку на новые методики запоминания. Анна говорит, благодаря одной из них выучила иностранный язык.

«На тех же самых стикерах выписывать и вывешивать везде, где глаза смотрят, чтобы читать каждый раз. Например, иду умываться, все зеркало обклеено стикерами, я пока чищу зубы, читаю. Потом иду одеваться, у меня полшкафа обклеено. Все время приходится воспринимать информацию», - рассказывает Анна Заболотская, студентка второго курса РГАТУ им. Костычева.

В лекториях - абсолютная тишина, преподаватель внимательно следит за каждым движением. Шуршание бумаги давно не настораживает, а вот внимательный взгляд студента в сторону или под парту - уже повод забеспокоиться. Перед экзаменом есть порядок - сдать телефон, но выполняют его не все.

«Сейчас вся информация в телефоне. Студент очень подкован. Они имеют компетенцию добычи знаний высокую, она намного выше, чем 10 лет назад и 20 лет назад, когда было необходимо писать на бумаге шпаргалки, сейчас такой практики мы не наблюдаем», - говорит Сергей Борычев, первый проректор РГАТУ им. Костычева.

Однако с гаджетами на экзаменах дружат единицы. Молодые люди понимают, хитрость может обойтись очень дорого, нарушителю как минимум грозит пересдача.

«Шпаргалками лучше не пользоваться. Голова есть голова, шпаргалками в школе можно пользоваться, в универе – нет», -  Антон Миронов, студент 4 курса РГАТУ им. Костычева.

В эти дни во всех российских вузах проходит экзаменационная сессия. В агротехнологическм университете проверяют свои знания две тысячи студентов. В учебном плане до пяти экзаменов.

По итогам первой сессии, согласно статистике, 10% студентов покидают вуз. Но в ректорате сельхоза успокаивают, отчисления за неуспеваемость - редкий случай, всегда есть возможность пересдать. Правда, нарисованный домик вряд ли поможет это сделать. А вот штудирование материала по предмету гарантирует как минимум удовлетворительную оценку.

 

Комментарии

Комментировать: