Средства малого бизнеса в банках застрахуют

Экономика

Закон вступил в силу с января. Вклады малого бизнеса будут застрахованы на сумму до одного миллиона четырехсот тысяч рублей. То есть величина возмещения будет такой же, как у частных вкладчиков и индивидуальных предпринимателей. Новшество коснется около двадцати тысяч рязанских предприятий, в которых трудится около 100 тысяч человек.

Напомним, что к малому бизнесу относятся организации с годовым доходом не более 800 млн рублей, и численностью сотрудников до 100 человек.

«Это определенная уверенность в завтрашнем дне - это отсутствие монополий, по крайней мере, предпосылка к отсутствию монополии, ранее предприятия, конечно, волновались, когда кредитные предприятия уходят с рынка, потому что возврат их денежных средств не гарантировался», - Сергей Кузнецов, управляющий региональным отделением Банка России.

О нововведениях на финансовом рынке рассказали сегодня в рамках пресс-завтрака в региональном отделении Центробанка. Специалисты говорят, одна из задач в их работе - повышение финансовой грамотности, в том числе школьников и даже дошкольников. На данный момент по информации Центробанка, только каждый второй рязанец знаком с экономическими терминами.

«Мы работаем с разными слоями населения, а начинаем с детских садов. У нас есть соглашение с министерством образования и молодежной политики, которое было подписано в октябре 2017 года, вместе с министерством было определено пять детских садов, в которых программа повышения финансовой грамотности внедряется», - рассказала Елена Морозова, заместитель управляющего региональным отделением Банка России.

 

Комментарии

Комментировать: