Квинтет священнослужителей Рязанской епархии дал Рождественский концерт

Культура

Как говорят участники коллектива, их задача — просвещать людей словом и музыкой.

Батюшки распеваются перед концертом. До начала каких-то 5 минут, нужно успеть повторить программу. А она весьма разнообразная - от церковных песнопений до народных произведений и классики из советских кинофильмов.

Руководитель коллектива настраивает музыкальные инструменты. Их несколько – гитара, свистульки и флейта. С каждым концертом их становится все больше, как и число артистов в коллективе.

«Назывался сначала квартет потом квинтет, прибавляется. Отец Георгий Цветков пополнил наш состав и со Скопинской епархии коллектив наш пополняется», - рассказывает протоиерей Дмитрий Челноков.

Протоиерей Дмитрий приехал на выступление из Михайловского района. Там он служит настоятелем уже 17 лет. И вот как год - он солист «Квинтета духовенства Рязанской епархии».

«Я с детства люблю петь, у меня отец священник был, я вот с такого возраста пел, воспитывался в глубоко верующей семье и с детства в алтаре храма церковные пения с бабушками на клиренсе пел», - вспоминает протоиерей Дмитрий Челноков.

Дни после Рождества наполнены особым смыслом и атмосферой. Святки продлятся до Крещения, квинтет Рязанской епархии успеет поздравить верующих еще одним концертом, но уже в Московской области.

Комментарии

Комментировать: