На сцене драматического театра впервые ставят «Повести Белкина»

Культура

В театре драмы готовятся к премьере, актеры репетируют Пушкинские «Повести Белкина». На сцене покажут «Станционный смотритель» и «Метель». Ждёт ли зрителей классика жанра или готовится к смелым экспериментам?

Метель, закружившая все в своём снежном вихре. Романтическую историю из цикла «Повести Белкина» известного классика Александра Пушкина, где воедино сплетается любовь, страсть, судьба в обличие роковой женщины и счастье, которое нужно заслужить, впервые ставят на сцене драматического театра. Сейчас идут заключительные репетиции «Метели».

Сразу две удивительные истории увидят зрители на сцене драматического театра. Режиссёр-постановщик спектакля Урсула Макарова решила включить в классическую постановку четвертую повесть из цикла Пушкина «Станционного смотрителя» - историю о разбитой жизни «маленького человека», блудной дочери Дуни, влюблённой в приезжего гусара и её позднего раскаяния. Это будет спектакль о любви, в которой чувства главных героев подобны стихии, однако судьба, так или иначе, определяется свыше.

«Если «Станционный смотритель» - это всё-таки драма, скажем так, скорее, то «Метель» - это в общем и целом, такой достаточно лёгкий материал, несмотря на то, что он тоже имеет драматическое зерно. Так как у нас в этом году у Пушкина юбилей - 220 лет, и у нас «Год театра», мне кажется, эти вещи прекрасно между собой сочетаются. Я абсолютно счастлива тем, что именно мне выпала честь работать над этим материалом», - сказала Урсула Макарова, режиссёр-постановщик спектакля «Повести Белкина».

О перипетиях судьбы главных героев расскажет большой любитель историй Иван Петрович Белкин, роль которого исполнит Народный артист России Сергей Леонтьев.

«У меня с Пушкиным связана вся моя жизнь, начиная с Народного театра, где я играл в «Маленьких трагедиях»», - делится Сергей Леонтьев, Народный артист России, актёр Рязанского театра драмы.

А избалованную дочь богатого помещика Марью Гавриловну и простодушную Дуню сыграет молодая, но уже опытная артистка драматического театра Полина Бабаева.

«В этом главная сложность, потому что обычно в спектакле ты играешь одну роль. А тут, когда начались репетиции, мы могли один день репетировать «Станционного смотрителя», другой день «Метель» и на первых порах возникало такое раздвоение непонятное. Обе в какой-то степени близки, но в обеих есть черты мне не свойственные - это составляет дополнительный интерес», - сказала актриса Рязанского театра драмы Полина Бабаева.

На суд зрителей артисты представят классическую интерпретацию Пушкинского цикла. Главная цель спектакля, говорит режиссёр, не столько побыть с поэтом «на дружеской ноге», сколько обратиться к глубоким философским проблемам - отцов и детей, любви и смерти, безрассудства и раскаяния, которые актуальны и в современном мире.

 

 

Комментарии

Комментировать: