В Рязани начались прокурорские проверки по уборке улиц и дворов

Общество

Прокуратура подключилась к решению проблемы плохой уборки улиц и дворов Рязани. Сегодня прошел рейд по дворам Железнодорожного района.

На столе - целая стопка предписаний. Их сегодня передадут в управляющие компании Железнодорожного района. Прокуратура за последние дни проверила, как убирают дворы от снега и очищают крыши от наледи в 60 дворах, в половине случаев нашли нарушения.

«Этот год связан с более тяжелыми погодными условиями, но это не освобождает ответственные организации и должностных лиц от исполнения своих обязанностей», - отметил Андрей Зимнухов, прокурор Железнодорожного района г. Рязани.

Комиссия проверяет двухэтажки на улице Гоголя. Адрес выбран неслучайно, жители пожаловались, что управляющая компания не очищает крышу.

«Таких сосулек никогда в жизни не было, я живу здесь всю жизнь. Сбивают их нерегулярно и дворы чистят очень плохо», - рассказывает Жанна Амурская, жительница д. 9/8 по ул. Гоголя.

«Сосульки у нас сбиваются с периодичностью, потому что у нас не один дом, и они нарастают не по нашей воле. Пока мы там сбивали, они выросли здесь. Мы пришли сюда, они выросли там. Каждый день мы не можем контролировать рост сосулек и сбивать их», - комментирует Роман Рудавин, мастер благоустройства жилищного фонда УК «Теплостройинвест».

Похоже, не контролируют коммунальщики не только уборку крыш, но и снега. Двор утопает в сугробах. Люди за дворников работу сделали - протоптали тропинки. По чищеной дороге из-за наледи идти, не держась за стену, практически невозможно.

«У нас трактор проходит туда и обратно. Ковш у него 2 метра. Получается 2,5-3 метра ковш захватывает», - рассказывает Роман Рудавин про уборку снега с проезжей части.

По словам мастера, вдоль домов чистят рабочие лопатами.

Впрочем, ответственность не снимается и с самих рязанцев. Например, точка преткновения - балконы. Они самодельные, проектом не предусмотрены, сбивать наледь в таких случаях УК не обязана, это должен делать хозяин квартиры. Хотя, как говорит Роман, по просьбе прохожих иногда идут навстречу людям.

Огромная льдина висела прямо над балконом, когда рабочие ее сбивали, повредили обшивку конструкции, теперь им придется выплачивать компенсацию. Сергей Веселов представляет уже другую УК - «Бытремсервис». Дома тоже двухэтажные - над дорожками и подъездами сосульки сбиты, снег почищен, но говорить о 100% качестве не приходится, недоработки признает и сам инженер.

«Центральные улицы у нас чистятся, а такие маленькие - я не вижу больших перспективных работ в этом плане», - отмечает Сергей Веселов, главный инженер УК ООО «Рембытсервис».

Если не убирать, перспектив у Рязани в плане чистоты, уж точно не будет. Таких доводов прокуратура в расчет не принимает. Все замечания коммунальщики обязаны устранить в ближайшее время. Представители надзорного органа вернутся сюда через несколько дней, если проблемы останутся, факт невыполнения предписаний будут рассматривать в суде.

Комментарии

Комментировать: