В Рязани начались внеплановые проверки газового оборудования

Общество

После трагедий в Магнитогорске и Шахтах в России проверяют газовое оборудование в домах. Рейды идут и в нашем регионе. Владельцев жилых помещений просят с пониманием отнестись к ситуации и предоставить специалистам доступ в квартиры.

Визиту сотрудников газовой службы Валентина Лоханкова рада. Говорит, после трагических происшествий в Магнитогорске и Шахтах, не может спать спокойно. Боится утечки газа. Газовики успокаивают: плита и котел в исправности. Но меры безопасности все же напоминают.

Договор на техническое обслуживание газового оборудования Валентина Лоханкова заключила более 10 лет назад. Раз год к пенсионерке приходят специалисты с проверкой. Платить за нее приходится почти 700 рублей. Но стоимость не отпугивает.

«Это беда огромная. Страдает сколько людей ведь. И это не одни люди, которые что-то нарушили. Люди погибают. Поэтому лучше уже заплатить и жить спокойно», - сказала жительница дома по улице Горького Валентина Лоханкова.

Таких сознательных, как Валентина - меньшинство. Хотя ответственность за исправность газового оборудования должен нести каждый собственник жилья. В его обязанностях - заключать договор с обслуживающей организацией. За дверью может быть плита или колонка, которые давно выработали ресурс и не могут эксплуатироваться. Неисправные коммуникации, шланги или вентили. Когда и где взорвется в следующий раз - не знает никто. Пытаясь сэкономить на коммунальных расходах, такие рязанцы подвергают опасности себя и соседей.

«В случае обнаружения одного из факторов угрозы жизни и здоровью людей, независимо есть ли у собственника помещения договор или нет, приостанавливаем подачу газа», - сказал Вадим Лекомцев, заместитель начальника службы по эксплуатации и ремонту внутридомового газового оборудования.

Главная проблема - попасть в квартиру. Чаще всего плановые проверки заканчиваются так:
- Здравствуйте, Горгаз.
- Уходите отсюда. У меня все хорошо.
- До свидания. Вот такие у нас жильцы.

Сделать обслуживание газового оборудования бесплатным для населения, а наказание за незаключение договора неотвратимым и серьезным - возможно, это могло бы решить проблему. Пока же на трагедиях наживаются мошенники. Продавая дорогие и зачастую бесполезные газоанализаторы. И вот, как раз им люди готовы не только открывать дверь, но и платить по несколько тысяч рублей. К газовым системам в квартирах имеют доступ фирмы, к работе которых у жителей Рязани уже есть претензии.

Как, например, к компании «Энергоучет». После установки счетчика в доме пенсионерки Екатерины Зерновой на следующий день произошла утечка газа. Пришлось вызвать МЧС. А сам прибор на учет в государственную газовую службу не приняли.

 

Комментарии

Комментировать: