В Рязани прошел вечер памяти Владимира Высоцкого

Культура

В преддверии очередной годовщины со дня рождения Владимира Высоцкого в Рязани прошел вечер памяти поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя. Его песни накануне звучали и в областном центре. Подобные встречи в Рязани проходят ежегодно, однако в этот раз для зрителей был подготовлен сюрприз.

Пленивший сердца миллионов, и при этом постоянно борющийся за свое собственное счастье. Страсти, кипящие вокруг него, скоропостижная смерть - всё это будто бы Высоцкий предчувствовал и пел об этом.

В канун его 81 дня рождения в Рязани собрались те, для кого Высоцкий кумир и сегодня. Они читали его стихи и пели песни, а зал, забитый до отказа, вслушивался в каждое слово.

Высоцкий прожил всего 42 года, жизнь его кажется короткая, но удивительно искромётная, подарила зрителям десятки удивительных образов, сыгранных актером в кино и театре. На спектакли с его участием всегда были аншлаги, а песни, несмотря на официальный запрет, знала и исполняла вся страна, вспоминает Александр Ковановский. Стихи Высоцкого он впервые услышал в детстве, а любовь к поэту через годы воплотилась в создание фильма «Владимир Высоцкий. Уйду я в это лето».

В Рязани, лента, взявшая гран приз международного фестиваля документальных фильмов о Владимире Высоцком, была показана впервые.

«У него не было ни одного выступления на телевидении, ни одна его песня, ни разу при жизни не была продемонстрирована ни на одном из 4 телевизионных каналов, но не было ни одной семьи, где бы ни было магнитной пленки с несколькими его песнями», - рассказывает руководитель творческого объединения «Ракурс» Александр Ковановский.

На создание почти часовой документальной ленты ушло несколько лет, хроника с Высоцким оказалась разбросанной по всему миру, чтобы собрать ее пришлось задействовать всех знакомых и незнакомых поклонников Высоцкого. А таких оказалось немало, и это еще раз доказало, Высоцкого и сегодня многие знают и любят, а значит испытание его таланта временем пройдено.

 

 

Комментарии

Комментировать: